Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

16.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

12 июня 2020 года вечером в выгребной яме у частного дома в деревне Ситковская обнаружено тело 70-летнего мужчины. Предварительная причина смерти- механическая асфиксия в результате утопления. По данному факту Следственными органами  проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в выгребную яму. Тело обнаружила супруга, обеспокоенная его длительным отсутствуем.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

13 июня 2020 года в ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России по Онежскому району, в болоте недалеко от города Онега обнаружено тело 42-летней местной жительницы, которая разыскивалась как без вести пропавшая. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).  

По подозрению в совершении убийства задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 41-летний местный житель.  

По версии следствия, 7 июня 2020 года вечером в одном из домов в городе Онега потерпевшая в гостях у подозреваемого употребляла спиртные напитки. Подозреваемый в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, полотенцем задушил потерпевшую. На следующий день к нему домой пришел сожитель потерпевшей, обеспокоенной ее длительным отсутствуем. Подозреваемый, угрожая тому физической расправой, заставил помочь избавиться от тела. Вдвоем на санках они перевезли тело убитой в лесной массив, где забросали мхом на болоте.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены экспертизы. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за кражи 19-летнего жителя Вельского района,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога). 

По версии следствия, 7 июня 2020 года в ночное время в поселке Кизема подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из личной неприязни к сотрудникам полиции, подошел к автомобилю марки «УАЗ» УМВД России по Архангельской области, оборудованному проблесковыми маяками и специальными цветографическими схемами, воспользовался канистрой с бензином и поджег автомобиль. Благодаря тому, что возгорание оперативно было обнаружено и ликвидировано сотрудниками ОМВД России по Устьянскому району, служебный автомобиль практически не пострадал. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что накануне указанных событий вмешался в правовое разбирательство, проводимое сотрудниками  полиции с местными жителями, уснувшими в автомобиле на проезжей части. Ему показалось, что представители власти в грубой форме попросили его не мешать работать. Он дождался, когда они закончат разбирательство и вернутся на служебном автомобиле к административному зданию, приискал бензин и при его помощи пожег колесо транспортного средства. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Устанавливается сумма причиненного в результате поджога ущерба.  

На производственной базе на Окружном шоссе в городе Архангельске в прессе по переработке бумаги зажало 32-летнего работника по обслуживанию прессовочного оборудования. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. По данному  факту следственными органами проводится доследственная проверка.  

Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего, дать оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда на предприятии и по результатам проверки  принять  процессуальное решение. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).   

Следствием и судом установлено, что 19 октября 2019 года вечером в квартире дома по улице Октябрьская  в поселке Савинский осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, избил руками и ногами 36-летнего знакомого и нанес ему не менее четырех ударов ножом в область жизненно важных органов.  

В ходе допроса подсудимый признал свою вину и  пояснил, что в ходе совместного употребления спиртных напитков, потерпевший его оскорбил и ударил. Он разозлился, сходил домой за охотничьим ножом и  нанес им удары  потерпевшему, после чего покинул место преступления.   

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Самодедское» Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

В 2016 году подозреваемый неправомерно передал в бессрочное пользование пять квартир, чем существенно нарушил права очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом одна из квартир в последующем незаконно была переведена в собственность местного жителя. Плесецким районным судом решения о предоставлении администрацией муниципального образования указанных жилых помещений признаны незаконными. 

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и материалов проверки, проведенной прокуратурой Плесецкого района. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.