Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

11.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

5 июня 2020 года днем по месту жительства в селе Бестужево Устьянского района обнаружено тело 40-летней  женщины с травмами головы.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан 56-летний сожитель потерпевшей. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что сожительница высказала  претензии, что он не работает, по дому ей не помогает. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то в порыве гнева нанес ей несколько ударов обухом топора в область головы. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъято орудие преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

4 июня 2020 года при транспортировке из Ненецкой окружной больницы  в один из московских медицинских центров скончалась 2-летняя девочка, имеющая врожденное заболевание.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение доследственной проверки. 

 Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 6 июня 2020 года утром в квартире дома на улице Воронина в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область шеи 46-летнему знакомому. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался  жив. Он прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях употреблял спиртные напитки. В квартиру пришёл потерпевший, который ударил его по лицу и выволок из квартиры. В порыве гнева он решил его убить.  Сходил домой за ножом, вернулся и ударил потерпевшего клинком ножа в область шеи. Как выяснилось позже,  мать хозяина квартиры позвонила потерпевшему и попросила его прийти и остановить застолье.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

18 января 2020 года днем с крыши жилого дома по улице Ленина в городе Мирный наледь снега упала на голову 65-летней пенсионерке, причинив рану теменной области, которая расценивается как легкий вред здоровью. О данном происшествии стало известно в ходе дистанционного приема граждан руководством Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Первый заместитель руководителя Следственного управления Владимир Кулаков ходатайствовал о передаче материалов прокурорской проверки в территориальный следственный отдел.   

Предварительно установлено, что работники МУП «МЖКК» ненадлежащим образом проводили работы по очистке от снега, наледи и сосулек крыши жилого дома. По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели, решается вопрос о назначении экспертиз. 

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). 

По версии следствия, в 2019 году должностное лицо организовало проведение открытого аукциона в электронном формате на право заключения контракта на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию детского сада в поселке Малошуйка Онежского района, не обеспечив своевременную оценку выбора места размещения детского сада. С победителем аукциона заключен муниципальный контракт, цена которого составила более 137 млн.рублей, и выплачен аванс в размере более 20 млн. рублей. Детский сад должен быть сдан к 1 декабря текущего года, но работы не выполнены, аванс не возвращен, так как в результате халатного отношения к службе должностного лица не получено санитарно- эпидемиологическое заключение по установлению размеров санитарно- защитной зоны котельной, расположенной рядом с участком, где планировалось строительство детского сада.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Онежской межрайонной прокуратурой.