Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

05.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами заочно предъявлено обвинение 32-летнему жителю г. Архангельска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство  двух лиц). 

Напомним, что региональным Следственным управлением было инициировано проведение доследственной проверки по сообщениям из средств массовой информации о том, что в Первой городской больнице г. Архангельска скончался местный житель, который был доставлен в больницу после умышленного  наезда на него транспортного средства на Набережной Северной Двины в г. Архангельске.   

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками органов полиции, установлена причастность к совершению указанного преступления жителя областного центра. После происшествия подозреваемый скрылся от органов следствия, в связи с чем объявлен в розыск. 

 Сотрудники полиции задержали 32-летнего подследственного в городе Санкт-Петербурге. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он доставлен в Архангельск для участия в следственных действиях.  

По версии следствия, 2 мая 2015 года ночью у дома 80 корпус 1 набережной Северной Двины в г. Архангельске обвиняемый, управляя автомобилем «Ford Focus», совершил умышленный наезд на двух мужчин, с одним из которых у него произошел конфликт. Один из мужчин получил телесные повреждения различной степени тяжести, второй от полученной черепно- мозговой травмы скончался в больнице 13 мая 2015 года.

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимой за преступление против личности 63-летней жительницы Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 14 марта 2020 года вечером по месту жительства в поселке Оксовский Плесецкого района после совместного употребления спиртных напитков между обвиняемой и ее 56-летним сожителем произошел конфликт на почве ревности. Обвиняемая легла спать вместе с сожителем, положив заранее приготовленный нож рядом с собой. Между ними снова произошла ссора, в ходе которой она нанесла удар ножом сожителю в область живота. От полученного ранения потерпевший скончался через непродолжительное время. 

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и пояснила следователю, что сожитель ее необоснованно ревновал и систематически применял к ней физическую силу. В ходе совместного употребления спиртных напитков он в очередной раз ее приревновал, ударил табуретом и ушел за спиртным. После того как он вернулся и собирался лечь спать, между ними снова произошел конфликт. Она в порыве гнева ударила его ножом и рассказала о произошедшем соседу, который вызвал сотрудников полиции. 

Примечательно, что подследственная в 2018 году была осуждена к 3 годам лишения свободы условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью указанному потерпевшему. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

По версии следствия, подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в 2019 году дважды  под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат города Северодвинска. Не желая проходить военную службу,  в назначенные дни  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился.  

В ходе допроса он признал свою вину и объяснил свою неявку нежеланием служить в армии. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступления. 

2 июня 2020 года утром в трех километрах от поселка Усть-Кара Ненецкого автономного округа в тундре обнаружено тело 17-летнего местного жителя с огнестрельным ранением головы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

На место происшествия в поселок Усть- Кара, который находится в 520 километрах от города Нарьян-Мара,  авиатранспортом вылетела следственно-оперативная группа. В ходе следственно-оперативных  действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции и Управления Росгвардии по НАО, установлена причастность к причинению смерти 12-летнего подростка.  

По предварительной информации, из-за неосторожного обращения с ружьем во время охоты на гусей 12-летний подросток причинил смертельное огнестрельное ранение 17-летнему знакомому.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.  Назначены экспертизы. 

Следственными органами в ходе расследования уголовного дела в отношении двух менеджеров государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения НАО «Комплексный центр социального обслуживания» выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности одного из них. Он подозревается  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение членами комиссии по осуществлению закупок незаконного денежного вознаграждения). 

По версии следствия, в 2018-2019 годах подозреваемые, являясь членами конкурсной комиссии, неоднократно получали от индивидуальных предпринимателей и представителей коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение в сумме 10% от стоимости контрактов, способствуя их победе на аукционах в связи с закупкой товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  По предварительным данным, максимальная сумма незаконного вознаграждения за поставку оборудования и продукции, а также на оказание услуг по проведению торжественных и иных мероприятий государственным бюджетным учреждением должна была составить 2 миллиона рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Проведены обыски, изъята документация, имеющая значение для дела. 

Подозреваемые признали свою вину. 

 Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против собственности 42-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж). 

Следствием и судом установлено,  что 3 ноября 2018 года вечером в СОТ «Строитель» в поселке Шелекса Плесецкого района осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес не менее 3 ударов ножом в область жизненно-важных органов хозяину дачи. После совершения покушения на убийство он в присутствии гостей и раненого забрал его мобильный телефон, ноутбук и модем общей стоимостью 23420 рублей и  скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Благодаря вмешательству очевидцев преступления и  современно оказанной медицинской помощи, потерпевший  остался жив.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в суде подсудимый свою вину не признал и пояснил, что нанес удары ножом ранее незнакомому хозяину дачи, так как тот его беспричинно оскорбил, убивать его не хотел. Как имущество потерпевшего оказалось в его съёмной квартире пояснить не смог.  

Вчера днем во дворе дачного дома, расположенного в СОТ «Гвардеец» Приморского района Архангельской области, в искусственном водоеме утонул 2-летний мальчик. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По предварительным данным, в момент трагедии мать ребенка со старшим 5-летним сыном зашла в дом за забытыми тем вещами, оставив младшего на крыльце. Непродолжительного времени хватило, чтобы ребенок зашел на соседний участок и утонул в искусственном водоеме, заполненном водой.  

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти малолетнего мальчика. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.  

28 мая 2020 года в реанимационном отделении больницы скончался 16-летний подросток, которого госпитализировали 24 мая 2020 года с черепно-мозговой травмой.  В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате травмы головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Первоначально знакомые погибшего пояснили, что он получил травму по собственной неосторожности, упав с турника на спортивной площадке. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России «Няндомский», установлено, что подростка избил его 17-летний знакомый.  

22 мая 2020 года в ходе совместного употребления спиртных напитков в одной из квартир дома в городе Няндома 17-летний юноша в ходе ссоры нанес удары руками по голове 16-летнему знакомому. Через некоторое время потерпевший почувствовал себя плохо и ему вызвали бригаду скорой медицинской помощи. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Суд избрал в отношении несовершеннолетнего подозреваемого меру пресечения в виде запрета совершения определённых действий.  

Подозреваемый частично признал свою вину, так как считает, что не мог причинить своими действиями смертельную травму головы.  В ходе допроса он пояснил следователю, что нанес удар рукой по голове нетрезвому потерпевшему, чтобы он проснулся, а потом еще несколько ударов, так как тот его оскорбил.