Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

01.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 43-летнего безработного жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

13 ноября 2019 года ночью  у жилого дома по проспекту Новгородский в городе Архангельске подозреваемый  на почве личной неприязни, в ходе ссоры нанес не менее 11 ударов металлической трубой в область головы и тела 44-летнему знакомому. Полагая, что потерпевший мертв, обвиняемый скрылся с места преступления. Утром дворник обнаружил на улице избитого мужчину и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. 25 февраля 2020 года от полученных травм пострадавший скончался в медицинском учреждении не выходя из комы. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что между ним и потерпевшим после совместного употребления спиртных напитков в подвале жилого дома произошла словесная ссора. Затем на улице он его избил подручным предметом. 

На период следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждены уголовные дела в отношении  38-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). 

В 2019 году подозреваемая обратилась к знакомому, который за денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей предложил выступить посредником при передаче взятки должностному лицу ГИБДД для получения водительского удостоверения без сдачи экзаменов. При этом денежные средства, якобы предназначенные одному из сотрудников ГИБДД, ее знакомый похитил, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Будет дана правовая оценка действиям знакомого подозреваемой, который похитил ее денежные средства.

 Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 40-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и  ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).  

В ночь на 27 мая 2020 года по месту жительства по улице Южная в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, угрожал применением ножа 9-летней дочери сожительницы, после чего в присутствии девочки нанес удар ножом в область груди слева 47-летней сожительнице.  Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевшая осталась жива.  В настоящее время она прооперирована и находится в больнице.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. Изъято орудие преступления.  

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами предъявлено обвинение ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против собственности 26-летнему жителю областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

22 октября 2019 года ночью обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в круглосуточном кафе, расположенном  в Исакогорском округе города Архангельска, дождался, когда кафе покинут все посетители и закрыл входную дверь на щеколду.  Напав на 33-летнюю женщину- продавца, избил ее, душил шнурком и  нанес колюще-режущим  предметом удары в жизненно-важные органы, после чего похитил денежные средства и товарно- материальные ценности (спиртные напитки, шоколад, сигареты) на общую сумму 21899 рублей и скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.  

В ходе допроса обвиняемый отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствие ведет первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю города Северодвинска. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья).  

29 февраля 2020 года в ночное время в городе Северодвинске сотрудники ОМВД России по Северодвинску выявили осужденного, который распивал спиртные напитки на улице у торгового центра.  В ответ на замечание прекратить совершать противоправные действия осужденный стал вести себя агрессивно. На законные требования проследовать для правового разбирательства в органы внутренних дел, осужденный ответил отказом и попытался скрыться. Его задержали, после чего он нанес одному сотруднику полиции удар ногой по телу, а второму- удар рукой по ноге, причинив вред здоровью средней тяжести. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину  признал и объяснил свои действия алкогольным опьянением. В ходе судебного заседания он также признал свою вину. 

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд взыскал с него 80 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением. Приговор суда не вступил в законную силу.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 64-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

21 августа 2019 года днем в деревне Подволочье Плесецкого района подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к 59-летней супруге нанес ей удар ножом в область груди  слева. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте преступления. 

В ходе судебного заседания подсудимый частично признал свою вину и пояснил, что в ходе ссоры взял в руки нож, чтобы припугнуть супругу, так как она на него ругалась и выгоняла из дома. Из-за того, что супруга была тоже нетрезва, она сама навалилась на нож. На стадии предварительного следствия он пояснял следователю, что нанес удар ножом машинально, хотел, чтобы супруга  успокоилась. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению четырех жителей Котласского района в возрасте от 16 до 21 лет в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, с использованием сети Интернет, в значительном размере). 

В период с марта по июнь 2019 года  обвиняемые, действуя в составе организованной группы, выступали в качестве «закладчиков» Интернет-магазина, оборудуя тайники с наркотическим средством на территории Котласского района. Их противоправные действия пресекли сотрудники ОНК ОМВД России «Котласский». 

В ходе допросов обвиняемые частично признали свою вину.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере предусматривает наказание на срок до 20 лет лишения свободы.