Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

20.06.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Пинежского района проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства в деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства. 

Установлено, что в апреле 2016 года ООО «Альфа» заключило трудовой договор с бывшим муниципальным служащим, замещавшим должность главного специалиста администрации МО «Шилегское», однако в установленный законом 10-дневный срок письменное уведомление по его прежнему месту работы не направило. 

В этой связи заместителем прокурора Пинежского района в отношении юридического лица – ООО «Альфа» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.  

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского судебного района организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. 

По факту пожара, произошедшего в дневное время 07.06.2020 в доме № 8 по переулку Водников в г. Архангельске, в следственной части СУ УМВД России по г. Архангельску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога). 

В ходе расследования этого дела установлена причастность 35-летнего жителя г. Архангельска, который дал признательные показания в совершении данного деяния и ряде аналогичных поджогах деревянных домов в Ломоносовском округе г. Архангельска в июне 2020 года. 

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении шести таких преступлений. Октябрьским районным судом г. Архангельска 13.06.2020 в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствие по делу продолжается, проводятся мероприятия по установлению организатора и возможных соучастников преступлений.  

В прокуратуре г. Северодвинска открыта «горячая линяя» по вопросам соблюдения законодательства при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 

На «горячую линию» гражданин может сообщить информацию о нарушениях закона, связанных с проведением голосования, которое пройдет в период с 25.06.2020 по 01.07.2020.   

Звонки на «горячую линию» будут приниматься ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 по телефону 50-03-50. 

Также прокуратура Северодвинска сообщает, что в период голосования в рабочее время будет организован личный прием граждан по вопросам нарушений, связанных с процедурой голосования.  

С 25.06.2020 по 01.07.2020 организовано дежурство оперативных работников прокуратуры города. 

По всем поступившим сообщениям в пределах своей компетенции прокуратурой города Северодвинска будет проведена проверка в установленном законом порядке. 

Виноградовский районный суд согласился с доводами государственного обвинения и признал жителя Шенкурского района Владислава Бабина виновным в совершении трех преступлений против собственности. 

Установлено, что Бабин в конце декабря 2019 года предпринял попытку хищения мобильного телефона у подростка с применением насилия (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), после чего в этот же день совершил покушение на угон автомобиля местного жителя (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ), а в начале января 2020 года украл денежные средства из одежды своего спящего знакомого с причинением последнему значительного ущерба (п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). 

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в совершении этих трех преступлений и раскаялся в содеянном. 

По совокупности преступлений судом Бабину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима.