Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

13.06.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Николая  Бутвина, обвиняемого в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, совершенные в крупном размере (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ), а также в закупке и хранении алкогольной продукции без соответствующей лицензии если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ).  

Установлено, что с января 2018 г. по июль 2019 г. Бутвин, действуя без регистрации юридического лица и лицензии, разрешающей оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел и хранил алкогольную продукцию объемом 499,5 литра расфасованную в 999 бутылок объемом 0,5 литра каждая. Стоимость изъятой продукции составила 148 851 рубль, что является крупным размером. 

Архангельским областным судом 27.05.2020 отказано в удовлетворении апелляционной жалобы администрации МО «Вельский муниципальный район» на решение Вельского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора названного района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании провести конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения. 

Нормами законодательства Российской Федерации предусмотрено, что находящиеся в муниципальной собственности объекты теплоснабжения, срок ввода в эксплуатацию которых превышает 5 лет, могут быть переданы в пользование исключительно путем заключения по результатам конкурентных процедур концессионного соглашения, существенным условием которого в силу закона является обязанность концессионера за свой счет реконструировать определенное этим соглашением имущество. 

В нарушение указанных требований более 30 объектов теплоснабжения на территории 12 сельских поселений района были переданы в пользование двум коммерческим организациям без проведения необходимых конкурсных процедур. 

Вступившим в законную силу решением суда на администрацию района возложена обязанность провести соответствующий конкурс на право заключения концессионного соглашения, по результатам которого передать объекты теплоснабжения в концессию. 

Приморский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал 27-летнего Сергея Денисова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»   ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение).  

Установлено, что ранее неоднократно судимый за кражи Денисов в ночное время 25.08.2019 в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу напитков и денежных средств из кафе в пос. Соловецкий Приморского района области, причинив Соловецкому «РАЙПО» материальный ущерб на сумму 23 тыс. рублей. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный в ходе проверки  выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в администрации муниципального образования городской округ «Новая Земля» при предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Установлено, что отдельными муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений предоставлены недостоверные сведения об имуществе, имеющемся у них и их близких родственников, сведения о счетах в банках, о доходах от продажи имущества. 

По итогам проверки прокурором ЗАТО г. Мирный главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, ими приняты меры к устранению нарушений закона. 

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Колосова, осуществляющего на коммерческой основе услуги по уходу за инвалидами и престарелыми людьми. 

Установлено, что в деятельности дома-пансионата «Доброе сердце», расположенного по адресу: г. Северодвинск, пр. Беломорский, д. 54/15, допускаются грубые нарушения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, а именно: отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации, эвакуационные выходы не способствуют беспрепятственному передвижению людей, имеются не пригодные для пожаротушения огнетушители и другие нарушения, что создаёт угрозу жизни и здоровья находящихся  в пансионате людей. 

В этой связи прокуратурой в Северодвинский городской суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации дома-пансионата «Доброе сердце», которое удовлетворено.