Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

08.06.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего Василия Соломникова, обвиняемого в угрозе убийством и истязании своей престарелой матери, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.   

Установлено, что неработающий Соломников, проживавший в г. Онега совместно и за счет пенсии своей 89-летней матери, осознавая, что последняя в силу своего престарелого возраста и ряда хронических заболеваний находится в беспомощном состоянии и не способна оказать ему сопротивление, в период с 10 марта по 22 ноября 2019 г. систематически избивал ее, причиняя физическую боль и психические страдания, а также угрожал потерпевшей убийством, при этом душил подушкой и размахивал ножом.  

Продолжаемое свыше 8 месяцев истязание над престарелой женщиной пресечено сотрудниками правоохранительных органов  и  с 27.11.2019 Соломников находится под стражей.  

За совершение преступлений обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.  

Уголовное дело направлено в Онежский городской суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратурой Лешуконского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Установлено, что работниками органа опеки и попечительства администрации МО «Лешуконский муниципальный район» не принимались меры по установлению местонахождения 4 лиц, достигших совершеннолетия, и относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на внеочередное обеспечение жильем. 

В этой связи прокурором начальнику Управления образования администрации МО «Лешуконский муниципальный район» внесено представление. 

В настоящее время нарушения устранены, местонахождение этих лиц установлено,  им разъяснен порядок реализации своих жилищных прав. 

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка по вопросу организации холодного водоснабжения населения в д. Уйта Виноградовского района, в ходе которой установлено отсутствие в этом населенном пункте пригодных для использования источников водоснабжения. 

Выявлено, что с декабря 2016 года в деревне отсутствует централизованное водоснабжение, качество воды в единственном колодце, находящемся в собственности администрации МО «Виноградовский муниципальный район», не соответствует санитарным нормам. 

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации МО «Виноградовский муниципальный район» незаконным, обязании местной администрации организовать водоснабжение населения деревни качественной питьевой водой, которое удовлетворено. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Прокуратура Северодвинска Архангельской области проводит проверку по факту заражения коронавирусной инфекцией 11 воспитанников ГБУ «Северодвинский детский дом». В настоящее время  выясняются обстоятельства и источник заражения детей. 

Также по инициативе прокуратуры органами полиции проводится процессуальная проверка по признакам преступления, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). 

По результатам проверок будет дана оценка эффективности мер, принятых администрацией учреждения по созданию безопасных условий для содержания воспитанников, а также своевременности и достаточности оказанной детям медицинской помощи. 

Ломоносовский районный суд г. Архангельска огласил приговор 22 членам преступной группы, признанным виновными по пункту «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет», совершенная организованной группой,  в том числе сопряженные с извлечением дохода в крупном размере). 

Установлено, что с ноября 2011 г. по апрель 2016 г. члены группы в арендованных помещениях в центре г. Архангельска незаконно организовали и в условиях налаженной охранной деятельности и конспирации проводили азартные игры с использованием игровых автоматов.  

По версии следствия общий доход, полученный от преступной деятельности, составил свыше 8 млн  рублей. 

Приговором суда членам преступной группы назначены наказания от 1 года 6 месяцев лишения свободы условно до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колониях общего и строгого режимов.