Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

04.06.2020 0 Автор ne_urist

рокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о землепользовании и похоронном деле. 

Установлено, что администрациями муниципальных образований «Талажское», «Пертоминское», «Уемское» и «Катунинское» кадастровые работы по образованию земельных участков под 16 общественными кладбищами не организованы и не проведены. 

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости описания границ земельных участков, занятых кладбищами, с одной стороны создает опасность для жизни, здоровья граждан, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, определить обязательную защитную зону в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами и, с другой стороны, может привести к нарушению порядка использования земель соответствующего назначения. 

Решениями Приморского районного суда Архангельской области бездействие органов местного самоуправления признано незаконным, на них возложены обязанности организовать проведение межевания земельных участков для размещения кладбищ, по итогам осуществления данных межевых работ организовать их постановку на государственный кадастровый учет. 

Решения не вступили в законную силу. 

Проведенная прокуратурой г. Северодвинска проверка показала, что в марте текущего года выявлено 24 случая заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников детского сада № 3 «Морозко», троим установлен диагноз «сальмонеллез». Медицинская помощь детям оказана амбулаторно. 

В ходе административного расследования Северодвинским территориальным отделом Роспотребнадзора источник инфекции не установлен, предполагаемый путь передачи инфекции – пищевой. В учреж-дении не соблюдались условия хранения продуктов питания и суточных проб, допускалось использование пластиковой посуды. Администрация учреждения о случаях заболевания воспитанников кишечной инфекцией не поставила в известность контролирующий орган, которым кроме отмеченных, выявлены также и нарушения при медицинском обследовании детей. В отношении образовательной организации составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания детей), который находится на рассмотрении. 

Прокурором Северодвинска заведующей детского сада «Морозко» внесено представление об устранении нарушений закона. Администрацией учреждения приняты меры по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, все сотрудники и воспитанники повторно обследованы, проведена дизенфекция помещений детского сада, который с 13.04.2020 возобновил работу (в условиях карантинно-ограничительных мероприятий действуют дежурные группы). 

Прокуратурой Архангельска проведены проверки в аптечных организациях, в некоторых из них выявлены нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств. 

   В ходе проверки установлено, что в аптечном пункте на Воскресенской, д. 59  (ИП Ольга Краскова) значительное количество лекарственных препаратов реализуется с истекшим сроком годности («Амоксиклав», «Ацикловир», «Гинипрал» и др.). 

Индивидуальным предпринимателем не соблюдаются требования постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865,  в части размещения для посетителей информации о предельных отпускных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Кроме того, в аптеке осуществлялась реализация изделий, не разрешенных к продаже в аптечных организациях: веники для бани, банные шапки, пищевые продукты, заколки для волос, стельки для обуви, что противоречит Правилам надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.08.2016 № 647н. 

Отсутствие надлежащего контроля за хранением лекарственных средств выявлено в аптеке ГУПАО «Фармация» № 135 (ул. Шубина, д. 20). Ряд препаратов хранилось с нарушением температурного режима, установленного производителем.  

По представлению прокуратуры города допущенные нарушения устранены, двое должностных лиц аптеки привлечены к дисциплинарной ответственности. 

По факту указанных нарушений прокуратурой города в отношении     ИП Красковой, ГУПАО «Фармация» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которые находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Архангельской области. 

В ходе личного приема граждан Онежским межрайонным прокурором в пос. Покровское от жителей населенного пункта поступили многочисленные жалобы на действия управляющей компании МУП «Покровская РК», которой длительное время не принимались меры по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда, а обращения граждан руководством управляющей компании игнорировались. 

Проведенной прокуратурой проверкой доводы обращений граждан нашли свое подтверждение, выявлены нарушения требований федерального законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан и жилищного законодательства. 

Так, управляющей компанией длительное время не устранялись протечки кровель ряда многоквартирных домов, не осуществлялся ремонт печей, в следствие чего они эксплуатировались с нарушением требований пожарной безопасности, чистка находящихся в переполненном состоянии выгребных ям и дворовых туалетов, неисправность канализационной системы в подвальных помещениях не устранялась, при этом за ремонт и содержание общего имущества необоснованно взималась увеличенная плата. 

В этой связи прокурором главе администрации МО «Онежский муниципальный район» внесено представление. По результатам его рассмотрения директор муниципального предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности, разработан и реализуется план по устранению выявленных нарушений при управлении имуществом многоквартирных домов.  

Поскольку обращения граждан МУП «Покровская РК»  в установленный законом срок не рассматривались, прокурор инициировал привлечение руководителя этого предприятия к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Он оштрафован на 5 тыс. рублей. 

Прокуратурой города Архангельска проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства на предмет достоверности отражения депутатами Архангельской городской Думы сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. 

В ходе проверки установлены случаи неполного отражения депутатами сведений о доходах, имеющихся счетов в кредитных организациях, не указания сведений об участии в коммерческой организации в качестве ее совладельца, не указания объектов недвижимости в собственности, а также обязательств по договорам участия в долевом строительстве. 

В связи с этим прокуратурой города председателю Архангельской городской Думы внесено представление об устранении допущенных нарушений закона. 

По результатам рассмотрения доводов представления на 19 сессии 27 созыва Архангельской городской Думы принято решение о применении мер ответственности в виде предупреждения в отношении 22 депутатов Архангельской городской Думы. 

 Лешуконский районный суд согласился с доводами прокурора, изложенными в исковом заявлении, и взыскал с осужденного Павла Кожевникова моральный вред, причиненный несовершеннолетнему в результате совершения преступления в размере 250 тыс. руб. 

В октябре 2019 года Лешуконский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал жителя Лешуконского района Павла Кожевникова виновным в умышленном причинении малолетнему ребенку тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображевании лица, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). 

Установлено, что Кожевников, подозревая 11-летнего жителя с. Вожгора в причастности к хищению своего имущества под предлогом покататься на автомобиле, вывез его за территорию села в район свалки, где насильно вытащил ребенка из автомобиля, и, демонстрируя имевшийся у него топор, стал угрожать, что отрубит ему руки и голову, а затем провел острием топора по лицу потерпевшего, причинив резаную рану щеки. 

После этого мальчик смог вырваться и убежать, по пути ему встретились люди, которые довезли его в больницу, где ему оказана медицинская помощь.  

Причиненная потерпевшему действиями Кожевникова рана по своему характеру влечет образование рубца, который с истечением времени без применения хирургических методов лечения не исчезнет, в связи с чем расценивается как неизгладимое обезображевание лица. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 32-летнего жителя города Мирный Андрея Шайтанова виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» и «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия).   

Установлено, что подсудимый 21.07.2019 в д. Погост Каргопольского района управлял автомобилем Митсубиси Лансер в состоянии алкогольного опьянения, превысив предельно допустимую скорость и допустив наезд на пешехода,  с места происшествия скрылся. 

В результате действий Шайтанова потерпевшему причинены травмы, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью от которых  впоследствии наступила его смерть.  

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснил, что в произошедшем виноват и потерпевший, переходивший дорогу в неположенном месте.  

Приговором суда Шайтанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Удовлетворено исковое заявление потерпевшей (матери погибшего) о взыскании морального вреда причиненного преступлением, который суд оценил в 800 тысяч рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.  

Заместитель прокурора г. Архангельска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего Павла Чернова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений). 

Установлено, что Чернов в состоянии алкогольного опьянения, ночью 16.11.2019 пришел в приёмное отделение ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» навестить своего брата, находящегося на лечении, начал вести себя агрессивно, из хулиганских побуждений избил медицинского брата, причинив потерпевшему черепно-мозговую травму, которая оценивается как вред здоровью средней тяжести. 

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд                     г. Архангельска для рассмотрения по существу.