Фрегат «Адмирал Горшков» вышел в море для вторых испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Фрегат «Адмирал Горшков» вышел в море для вторых испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон»

29.06.2020 0 Автор ne_urist

Северный флот, ВМФ, Вооружение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaАбзац

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Беломорскую военно-морскую базу фрегат Северного флота покинул 27 июня. В Северодвинске, куда «Адмирал Горшков» прибыл в июле, фрегат прошёл плановое обслуживание и частичную модернизацию. По информации источника, испытательный пуск «Циркона» должен состояться в ближайшие две недели. 

Как сообщалось ранее, всего в 2020–2021 годах в рамках испытаний запустить гиперзвуковую ракету с борта «Адмирала Горшкова» планируется семь-восемь раз. Но по словам одного из собеседников ТАСС, сроки испытаний серьёзно сдвинулись — второй пуск изначально должен был состояться уже в середине весны. Причиной такого отставания по срокам источники назвали новую коронавирусную инфекцию. 

Напомним, что первые стрельбы ракетой «Циркон» в рамках летных испытаний, по данным СМИ, начались в 2015 году. С «Адмирала Горшкова» её впервые запустили в январе 2020 года: гиперзвуковая ракета преодолела свыше 500 километров и достигла военного полигона на Северном Урале. 

«Циркон» имеет максимальную скорость полета примерно в девять скоростей звука и должен поражать цели на расстоянии более тысячи километров. Об этом в 2019 году президент РФ Владимир Путин рассказал в своём послании Федеральному собранию.