Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

18.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 29-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

30 апреля 2020 года вечером в подъезде жилого дома по бульвару Строителей в городе Северодвинске между подозреваемой и малолетним мальчиком произошел конфликт, в ходе которого она позвонил в полицию и сообщил, что к нему применили физическую силу. Для разбирательства на место происшествия прибыл наряд патрульно- постовой службы ОМВД России по г.Северодвинску.  В процессе правового разбирательства подозреваемая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбила инспектора ППС и нанесла ему удар рукой, причинив тому физическую боль, после чего попыталась его пнуть. Противоправные действия подозреваемой пресекли и доставили ее в отдел внутренних дел для разбирательства.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы. 

В ходе допроса подозреваемая признала свою вину. Она объяснила свои действия алкогольным опьянением и возбужденным состоянием из-за прибытия сотрудников полиции. Между ней и мальчиком действительно произошел конфликт, так как она ему сделала замечание, что он много времени проводит в подъезде, но не толкала ребенка. 

Следственными органами  предъявлено обвинение ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 27-летнему жителю города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединённые с угрозой убийством). 

По версии следствия, 14 мая 2020 года в вечернее время на участке местности рядом с железной дорогой «город Северодвинск- село Ненокса» обвиняемый подошел к ранее незнакомой 33-летней женщине и подавив сопротивление, угрожая убийством и применением  ножа, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. 

Подозреваемого в совершении указанного преступления задержали сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД и ОМВД России по г. Северодвинску. У следствия есть основания полагать, что  в конце апреля – начале мая текущего года подследственный в городе Северодвинске  подходил на улице к одиноким женщинам и угрожал ножом.  Благодаря тому, что потерпевшие кричали, чем привлекали внимание прохожих, подозреваемый скрывался, не причинив женщинам вреда. В настоящее время выявлено четыре подобных случая. 

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что подходил к женщинам, чтобы напугать их, и они больше не ходили одни в вечернее время. Причастность к совершению действий сексуального характера в отношении одной из женщин отрицает. 

 Примечательно, что в конце 2019 года подследственный освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений против половой свободы личности.  

Следственными органами  по факту гибели 2-летней девочки, имеющей врожденное заболевание, которая  скончалась 4 июня 2020 года при транспортировке из Ненецкой окружной больницы  в один из московских медицинских центров, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).  

В настоящее время проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств и причин случившегося. Назначена  судебно-медицинская экспертиза. 

12 июня 2020 года в районную больницу  со множественными ожогами 27 процентов поверхности туловища  госпитализирован местный житель. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, задержан подозреваемый в покушении на убийство. Им оказался 31-летний знакомый потерпевшего. 

По предварительным данным, в ночь на 12 июня 2020 года подозреваемый вместе с потерпевшим в гостях в селе Шангалы Устьянского района употреблял спиртные напитки. Из-за того, что нетрезвый потерпевший стал словесно оскорблять участников застолья, его избили. Затем один из гостей облил его бензином из бензопилы. Через некоторое время подозреваемый воспламенил горючую жидкость.  Очевидец преступления вызвал бригаду скорой медицинской помощи, после чего пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. В настоящее время решается вопрос о прохождении его лечения в ожоговом центре в другом регионе Российской Федерации.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.  Назначены экспертизы. В ходе следствия будет дана правовая оценка и действиям остальных участников застолья. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал и пояснил следователю, что действительно поджег одежду на потерпевшем, но наступления его смерти не желал.  

Утром в реке Виледь недалеко от деревни Сидоровская при очевидных обстоятельствах утонул 14-летний мальчик, который купался вместе о своей знакомой. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

В текущем году это второй случай гибели несовершеннолетних в водоемах региона. Следственное управление обращает внимание на необходимость обеспечения безопасности во время купания и контроль взрослых за детьми у воды.