Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

16.06.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство ООО «Архангельскгражданреконструкция» на строительство объекта «Многоуровневая автостоянка закрытого типа для хранения легковых автомобилей». 

Установлено, что администрацией МО «Город Архангельск» Обществу выдано разрешение на строительство указанного объекта 18.03.2011. 

 Разрешение на строительство неоднократно продлевалось, приказом департамента градостроительства администрации МО «Город Архангельск» от 18.09.2019 № 126 разрешение продлено сроком до 30.03.2021. 

С учетом принципов обеспечения устойчивого территориального планирования и градостроительного зонирования, а также сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, срок строительства не может продлеваться неограниченное количество раз в отсутствие объективных обстоятельств, препятствовавших его осуществлению в установленные сроки. 

Реализация права на получение разрешения на строительство (на продление срока его действия) предусматривает добросовестность застройщика и разумность его действий. 

Поскольку застройщик не производил строительные работы в период действия разрешения на строительство длительное время, прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого приказом и.о. директора департамента градостроительства от 08.05.2020 № 54 приказ о продлении срока действия разрешения на строительство до 30.03.2021 отменен. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Шумилина Александра и 31-летнего Оленева Руслана, обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийстве, т.е. умышленном причинение смерти другому человеку, совершенном группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что 08 октября 2019 года Шумилин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве на территории муниципального образования «Белослудское» Красноборского района Архангельской области, из личных неприязненных отношений к Б., возникших в ходе конфликта, повалил потерпевшего в заполненную водой впадину. После чего предложил находившемуся здесь же в состоянии алкогольного опьянения Оленеву убить Б., на что он согласился, после чего они совместно ногами придавили потерпевшего к дну этого углубления и удерживали его под водой до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. 

Шумилин и Оленев вину в инкриминируемых преступлениях признали.  

Уголовное дело расследовалось в Котласском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и после вручения обвиняемым утвержденного обвинительного заключения будет направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратурой Плесецкого района в ходе проверки выявлены нарушения жилищного законодательства при предоставлении администрацией МО «Самодедское» Плесецкого района квартир гражданам. 

Установлено, что бывший глава названного поселения в 2016 году предоставил по договорам социального найма пять муниципальных жилых помещений лицам, не имеющим на это законного права, в результате чего одна из квартир перешла в личную собственность гражданина по договору приватизации. 

Эти граждане на учете в качестве нуждающихся в жилье в администрации МО «Самодедское» не состояли, малоимущими в тех же целях не признавались, один гражданин на территории муниципального образования вообще не проживал и имел собственное жилье в Архангельске. 

В связи с этим решением Плесецкого районного суда Архангельской области, вступившим в законную силу, по иску прокурора района заключенные с гражданином договор социального найма и договор приватизации жилого помещения признаны ничтожными, применены последствия недействительности ничтожных сделок путем обязания гражданина возвратить квартиру в собственность МО «Самодедское». Остальные граждане по искам администрации МО «Плесецкий район» решениями Плесецкого районного суда, вступившими в законную силу, признаны не приобретшими права пользования жилыми помещениями и выселены из них. 

По данным фактам материалы прокурорской проверки в порядке п. 2   ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Следственный отдел по ЗАТО г. Мирный СУСК России по области и НАО, где при оперативном сопровождении РУФСБ Российской Федерации по Архангельской области в отношении бывшего главы МО «Самодедское» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). 

Онежской межрайонной прокуратурой по результатам проверки выявлен факт нарушения прав ветерана Великой Отечественной войны на получение социальных льгот. 

Установлено, что 88-летний житель г. Онеги Евгений Александрович Хорьков, имеющий статус ветерана – участника Великой Отечественной войны, в послевоенный период принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Эстонии, в связи с чем имеет право на ежегодную денежную выплату. 

В нарушение действующего законодательства, ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске по Архангельской области ежегодная денежная выплата за 2019 г. Евгению Александровичу не начислена в связи с тем, что участие в боевых действиях он принимал не в период Великой Отечественной войны, а после ее завершения. 

Прокурор обратился с иском в суд в защиту прав и законных интересов  ветерана о обязании пенсионного фонда произвести ветерану ежегодную денежную выплату за 2019 г.  

Прокуратурой  Виноградовского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено незаконное размещение в сети «Интернет» информации о приобретении гражданства Российской Федерации.  

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. 

Ответственность за подделку и приобретение в целях использования паспорта гражданина Российской Федерации установлена ч. 2 и 3 ст. 327 УК РФ. 

Несмотря на законодательные запреты на двух сайтах в сети «Интернет» распространялись сведения о продаже паспортов гражданина Российской Федерации. 

В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной. 

Решением Виноградовского районного суда города Архангельской области заявление удовлетворено, информация признана запрещенной для распространения в Российской Федерации. 

Решение суда обращено к немедленному исполнению. 

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).