Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

25.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за вымогательство 25-летнего жителя города Шенкурска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 13 мая 2020 года в ночное время подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице в городе Шенкурске, нарушал общественный порядок и нанес побои своей знакомой. На место конфликта для правового разбирательства по вызову прибыл участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Шенкурскому району. Он пресек противоправные действия подозреваемого и предложил ему проследовать в отдел полиции для разбирательства. Правонарушитель, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался скрыться, а когда был задержан представителем власти, несколько раз пнул участкового, причинив тому физическую боль. 

 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

Вчера около 23 часов 18-летний житель города Северодвинска вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников правоохранительных органов на трансформаторную подстанцию, расположенную по Тепличному проезду в городе Северодвинске, в которой его друга-ровесника поразило электрическим током. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительной версии, два жителя города Северодвинска в вечернее время тайно проникли на территорию предприятия и зашли в трансформаторную подстанцию. Потерпевший в отсутствие освещения схватился за силовые кабели и получил смертельный удар электрическим током.  

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего уроженца Ямало-Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

17  мая 2019 года сотрудники УНК ОМВД России по Архангельской области задержали обвиняемого, который разыскивался как без вести пропавший, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято  наркотическое средство массой 2,55 грамма. Следствием установлено, что подследственный, используя программы для обмена сообщениями в сети Интернет, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, которое сообщило ему информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Роль обвиняемого заключалась в оборудовании тайников с расфасованным в разные пакеты наркотическим средством, покупателей на которые приискивал соучастник преступления. 

В ходе допроса обвиняемый, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, признал свою вину.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 37-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья). 

По версии следствия,  подозреваемый, находясь в вестибюле здания отдела судебных приставов по городу Северодвинску, отказался предоставить документы, удостоверяющие его личность. Судебный пристав разъяснил ему, что не пропустит его в здание без предоставления документов и прохождения личного досмотра в связи  с пропускным режимом. Подозреваемый из мести за вышеуказанные действия распылил в лицо пристава аэрозольное средство самозащиты, причинив представителю власти  

физическую боль и телесные повреждения характера химических ожогов, которые расцениваются как легкий вред здоровью. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных территориальным подразделением УФССП России  по Архангельской области и НАО. 

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 17-летнего жителя города Мирный в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

Следствием установлено, что 20 сентября 2019 года обвиняемый вместе с 16-летним другом, действуя согласно заранее разработанному плану, решили проникнуть через балкон в квартиру, расположенную на втором этаже жилого дома  в городе Мирный. Обвиняемый на улице наблюдал за окружающей обстановкой, а его друг забрался на козырек подъезда, потом по газовой трубе на балкон квартиры и через открытую балконную дверь зашел в квартиру и похитил  ювелирные изделия из драгоценных металлов на общую сумму более 90 тысяч рублей.  С похищенным юноши с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что его соучастник преступления украшения сдал в ломбард. Вырученные денежные средства они потратили на кафе и сигареты. В отношении второго несовершеннолетнего обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство.  

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей областного центра в возрасте 15 и 16 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение).  

По версии следствия, 18 мая 2020 года ночью по улице Трамвайная в городе Архангельске 38-летний сторож коммерческой организации обнаружил подозреваемых во время совершения ими хищения автомагнитолы из грузового автомобиля. Подростки нанесли сторожу множественные удары доской и палкой по голове, телу и конечностям, после чего похитили из бытовки мобильный телефон стоимостью 3990 рублей и скрылись с места преступления. Потерпевшего с травмой головы и переломами предплечья госпитализировали в больницу.  По «горячим следам» подростков задержали сотрудники уголовного розыска ОП №5 УМВД России по города Архангельску.   

Возбуждено уголовное дело в отношении  56-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291.2  УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). 

По версии следствия, 4 мая 2020 года ночью в г.Мирный экипаж ДПС ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный остановил транспортное средство, которым управлял подозреваемый с признаками опьянения, при  том, что ранее он был лишен права управления транспортным средством за совершения аналогичного правонарушения. Подозреваемый, желая избежать негативных последствий, предложил взятку инспектору ГИБДД в виде покрышек и аккумуляторной батареи на общую сумму 5800 рублей. Сотрудник ГИБДД отказался от незаконного вознаграждения и уведомил руководство о склонении его к совершению коррупционного преступления. Подозреваемого задержали и доставили в ОМВД России по ЗАТО г.Мирный для разбирательства. 

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания.