Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

18.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» размещена информация и видеоролик о том, что в городе Северодвинске на детской площадке подросток бросил головой о землю 7-летнего мальчика, причинив тому черепно-мозговую травму.

В связи с тем, что происшествие вызвало общественный резонанс, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение доследственной проверки. 

Предварительно установлено, что 10 мая 2020 года на детской площадке, расположенной у дома №8 по проспекту Победы в городе Северодвинске, в ходе кратковременного конфликта 11-летний мальчик бросил через бедро 7-летнего потерпевшего, который упал на землю и получил травму головы. В настоящее время мальчик находится на лечении в медицинском учреждении, где проходит дополнительные обследования в целях установления окончательного диагноза. Его состояние стабильное, угрозы для жизни нет. 

Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего, степень тяжести вреда здоровью, причиненного малолетнему, и по результатам проверки  принять  процессуальное решение. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению двух ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за кражи 17-летних юношей в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и угрозой  его применения) и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).  

Следствием установлено, что 16 мая 2019 года в ночное время у дома по улице Адмирала Макарова в городе Архангельске обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились ограбить ранее незнакомого  мужчину. Они нанесли потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами по голове, забрали две банковских карты и потребовали назвать пин-код от них. Затем препроводили потерпевшего в магазин, где одной из его банковских карт оплатили товар на сумму 870 рублей, после чего через банкомат со второй банковской карты сняли 7 тысяч 100 рублей. 

В ходе допроса обвиняемые признали свою вину, раскаялись в содеянном и пояснили, что потратили денежные средства на личные нужды.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего жителя города Няндома, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).  

По версии следствия, в апреле 2020 года в городе Няндома подозреваемый, используя мобильный телефон матери, через установленное приложение перевел 771 рубль на банковский счет своего друга, неосведомленного о его преступных намерениях. Осуществив перевод, он удалил сообщения об осуществлении операции и вернул телефон матери. Похищенными денежными средствами несовершеннолетний распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 

В ходе допроса  несовершеннолетний подозреваемый признал свою вину.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления. Решается вопрос о лишении его матери родительских прав. Ранее подросток, который нигде не учится, попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение преступления против собственности.  

16 мая 2020 года вечером из окна квартиры, расположенной на 2 этаже деревянного дома по улице 100 Дивизии в городе Архангельске, выпал 3-летний мальчик. В настоящее время ребенок с подозрением на сотрясение головного мозга находится под наблюдением врачей в медицинском учреждении. По данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

По предварительным данным, ребенок выпал из открытого для проветривания окна, когда его мама на несколько минут отлучилась из детской комнаты на кухню. 

Несмотря на то, что ранее Следственное управление обращалось к родителям и всем, кто присматривает за маленькими детьми, проявить бдительность, так как в мае текущего года уже несколько детей получили травмы в результате падения из окон и балконов вследствие беспечного отношения родителей к их безопасности, это не предотвратило новых происшествий.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  жителю города Северодвинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья). 

Напомним, что после появления в социальной сети в группе «Северодвинск life» видеоролика от подписчицы о том, что у ТЦ «Сити» в городе Северодвинске мужчина швырнул на землю мальчика, который наехал на велосипеде на маленького ребенка, в связи с общественным резонансом уголовное дело, возбужденное по данному факту органами полиции по ст. 116 УК РФ (побои), передано для производства предварительного следствия в региональные  следственные органы Следственного комитета РФ. 

Следствием и судом установлено, что 16 июля 2019 года вечером на детской игровой площадке, расположенной рядом с торговым центром в городе Северодвинске, осужденный схватил руками за тело 10-летнего мальчика, наехавшего на велосипеде на его малолетнего сына,   поднял и бросил вниз. Мальчик упал и ударился головой и телом о резиновое покрытие детской игровой площадки. В результате указанных действий ребенку причинена физическая боль и тупая закрытая травма головы (сотрясение головного мозга легкой степени). 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал частично  и пояснил следователю, что умысла на причинение мальчику  каких-либо телесных повреждений не имел.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ. Приговор суда не вступил в законную силу.