Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

13.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 55-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

Напомним, что 22 апреля 2019 года по месту жительства по проспекту Морской в городе Северодвинске обнаружено тело ранее судимого  41-летнего мужчины с ножевыми ранениями. Благодаря совместной работе следователей Следственного комитета РФ и сотрудников ОМВД России по г.Северодвинску  установлена причастность обвиняемого к убийству, совершенному в условиях неочевидности.  

После задержания подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в 2018 году потерпевший в ходе конфликта причинил тяжкий вред его здоровью (черепно- мозговую травму). В ходе судебного заседания, где он выступал потерпевшим,  тот обещал ему в качестве компенсации 1 млн. рублей, 660 тысяч отдал сразу же, а оставшуюся сумму обещал выплатить позже. В апреле 2019 года ему позвонил потерпевший и пригласил к себе домой, обещая вернуть долг. Во время встречи потерпевший стал вести себя агрессивно, высказывал угрозы и применил к нему физическую силу. После того, как потерпевший перестал его бить, он нанес ему удары ножом, забрал мобильный телефон, чтобы потерпевший не смог никому позвонить, закрыл его квартиру на ключ и скрылся с места преступления. Опасаясь расправы со стороны ранее судимых друзей потерпевшего, никому не рассказывал о произошедшем в квартире. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  39-летнему уроженцу Азербайджанской Республики и 49-летнему жителю Воронежской области. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация и исполнение убийства по найму)  и ч.1, 2. ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Напомним, что 31 января 2019 года утром на обочине автодороги у производственной базы в Каргопольском районе обнаружено тело 26-летнего уроженца Республики Азербайджан с огнестрельными ранениями. Благодаря совместной работе следователей Следственного комитета РФ и сотрудников УМВД России по Архангельской области указанное преступление раскрыто, обвиняемые задержаны в Московской и Воронежской областях. 

Установлено, что в декабре 2018 года к 38-летнему осужденному обратилось неустановленное лицо с просьбой за денежное вознаграждение убить потерпевшего, который работал у родственника на производственной базе по обработке древесины. 

Организатор убийства за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч долларов США в Воронежской области подыскал исполнителя убийства, которому предоставил информацию о маршрутах передвижения жертвы, специально приобретенное транспортное средство и орудие убийства- пистолет калибром 9 мм с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.  

Реализуя преступный умысел, в ночь на 31 января 2019 года исполнитель преступления на территории производственной базы обратился к потерпевшему за помощью в ремонте и буксировке автомобиля. Под указанным предлогом он выманил потерпевшего с территории базы и произвел три выстрела в грудь и голову. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. Исполнитель убийства скрылся, выехав за пределы Архангельской области, предприняв меры к уничтожению орудия и следов преступления.  

В ходе допроса  исполнитель преступлений полностью признал свою вину, организатор убийства по найму- признал частично. На период следствия в отношении них судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Приговором Архангельского областного суда им назначено наказание в виде 15 лет и 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с них 2 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны. Приговор суда не вступил в законную силу. 

В отношении еще одного фигуранта (пособника совершения убийства), уголовное дело направлено для осуществления уголовного преследования в компетентные органы Азербайджанской Республики. Следствием установлены еще двое участников совершения убийства, которые объявлены в Федеральный и Международный розыск.  

Родственник убитого Азер Гусейнов выразил благодарность сотрудникам Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которые оперативно раскрыли заказное убийство его племянника. Расследованием указанного уголовного дела занимался первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. 

11 мая утром с крыши жилого 9-этажного дома по проезду Приорова в городе Архангельске упал 22-летний мужчина. От полученных травм  он скончался на месте происшествия. Со слов очевидца происшествия, мужчина употреблял спиртные напитки на крыше дома и по собственной неосторожности упал вниз.

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

 Следственными органами  завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 37-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).  

Следствием установлено,  что 17 ноября 2019 года около 4 утра 30 минут в помещении бара, расположенного на улице Цигломенская в городе Архангельске, обвиняемый из личных неприязненных отношений к 18-летнему охраннику, который его попросил покинуть заведение, вооружился обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра и произвел из него прицельный выстрел, целясь в голову охранника. Благодаря тому, что потерпевший  оказал активное сопротивление, выстрел не достиг цели. Охранник вместе с другими лицами удерживали обвиняемого до приезда сотрудников полиции.  

В ходе следствия также установлено, что 26 октября 2019 года в Исакогорском округе города Архангельска обвиняемый при движении на своем автомобиле обрызгал водой из лужи местного жителя, который сделал ему замечание. Между мужчинами произошел конфликт. Обвиняемый достал из автомобиля нож и нанес им удар в область груди мужчины, который в целях самозащиты выставил руки перед собой. В результате потерпевший получил раны груди и пальцев руки, а также перелом фаланги пальца, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. 

В ходе допроса подследственный свою вину в покушении на убийство охранника и причинении средней тяжести вреда здоровью местному жителю не признал. Он дал признательные показания в части незаконного хранения огнестрельного оружия и пояснил следователю, что обрез он нашел на улице и решил им напугать охранника, который попросил его покинуть заведение. Выстрел произошел случайно.   

На период следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.