Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

08.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

3 мая 2020 года утром в поселке Мамониха Пинежского района обнаружено тело 48-летней женщины с ножевыми ранениями рук и ног. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что ее смерть наступила в результате кровопотери от повреждения задней берцовой артерии.

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержан 56-летний супруг потерпевшей. 

В ходе допроса он пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков супруга стала ему предъявлять претензии, что он не работает, по дому не помогает. В ходе возникшей ссоры он схватил нож и стал ей  угрожать его применением. Супруга стала от него отбиваться руками и ногами, вследствие чего получила порезы. Через непродолжительное время она скончалась дома.  

Следственными органамизавершено расследование уголовного дела по обвинению 61-летнего жителя Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство малолетнего).  

Следствием установлено, что 8 марта 2020 года в чуме, расположенном у реки Томарка  в 10 км от города Нарьян-Мара, обвиняемый на почве личной неприязни к 8-летнему двоюродному внуку, который без разрешения ушел гулять и взял с собой мобильный телефон, оставленный его родителями для связи, нанес ребенку не менее одного удара деревянным поленом по голове. Затем вытащил потерпевшего из чума на улицу и оставил при отрицательной температуре воздуха на снегу на длительное время. Благодаря своевременно оказанной пострадавшему медицинской помощи,  преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что родители привезли к нему в чум внука и попросили присмотреть за ним. Он ушел на заготовку дров, а мальчик без разрешения взял единственный мобильный телефон, покинул чум и ушел в тундру. Когда ребенок вернулся и сообщил, что потерял телефон, он в порыве гнева ударил его поленом по голове. В содеянном раскаивается. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за преступления против собственности 23-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, в ночное время в жилом доме коридорного типа в городе Новодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  публично оскорбил сотрудника ОМВД России «Приморский», который прибыл по вызову жильцов и проводил правовое разбирательство в связи с нарушением подозреваемым покоя граждан. В ходе разбирательства представитель власти установил, что подозреваемый, являясь ранее судимым лицом, за которым установлен надзор и введены ограничения на совершение определённых действий, находился в ночное время не по месту жительства.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и пояснил следователю, что был нетрезв, поэтому громко стучал в дверь знакомого, который ее не открывал, а потом выломал ее.  В содеянном раскаивается. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летней жительницы поселка Савинский Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 1 сентября 2019 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружилась ножом и  проследовала из поселка Савинский к месту жительства бывшего супруга и его сожительницы в город Мирный Плесецкого района.  На почве ревности у подъезда жилого дома она нанесла бывшему супругу проникающее ножевое ранение в область шеи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался  жив. В результате преступления его здоровью причинен тяжкий вред.   

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину частично. Она пояснила следователю, что между ней, бывшим супругом и его новой сожительницей по телефону произошел конфликт. Затем она употребила спиртные напитки и на попутном автомобиле проследовала в город Мирный, чтобы выяснить с бывшим супругом отношения.  Между ними произошел конфликт, он ее толкнул, а она, отмахиваясь, ударила его ножом, который потом выбросила на улице.  Убивать потерпевшего она не хотела. 

1 мая 2020 года в частном доме в поселке Шалакуша  обнаружено тело 40-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержан  65-летний сожитель матери потерпевшего. 

От задержанного поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что сын сожительницы злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии вел себя агрессивно, устраивал беспорядок. Вечером они вместе с гостями употребляли спиртное. Между сыном и матерью произошел конфликт, так как женщина отказала дать ему деньги на спиртное. После того, как все легли спать, он услышал шум в комнате и обнаружил, что потерпевший крушит мебель. Он сделал ему замечание, припугнул ножом. Потерпевший попытался выхватить у него нож, завязалась борьба, в процессе которой он ударил его ножом. 

5 мая 2020 года утром в лесопильном цехе  ЗАО «Лесозавод 25» в городе Архангельске при  проведении работ по ремонту окорочного станка и цепного транспортера удаления коры из-под окорочного станка  в транспортер затянуло 58-летнего рабочего. От полученных травм пострадавший  скончался на месте происшествия. 

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, производится сбор доказательственной базы. 

2  мая 2020 года вечером по месту жительства по улице Красина в городе Северодвинске обнаружено тело 50-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя супруга потерпевшего. 

В ходе допроса подозреваемая пояснила следователю, что между ней и супругом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел бытовой конфликт. Глава семьи в очередной раз стал ей предъявлять претензии, что она не так ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей, после чего замахнулся на нее отверткой. Она, обороняясь, ударила его кухонным ножом. Наступления его смерти не желала. 

 В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.  Производятся допросы, назначена судебно-медицинская экспертиза.  

Следствие проверит версию о том, что действия подозреваемой обусловлены необходимой обороной.