Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

01.05.2020 1 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

28 апреля 2020 года вечером у частного дома в поселке Шелекса Плесецкого района обнаружено тело 32-летнего мужчины с ножевым ранением шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержана ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности 25-летняя сожительница потерпевшего. 

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной. Она пояснила, что в ходе совместного употребления спиртных напитков между ней и сожителем произошел словесный конфликт, в ходе которого он ее ударил.  На почве личной неприязни, так как сожитель и ранее применял к ней физическую силу,  она ударила его ножом. Потерпевший выбежал из дома, побежал к соседям и упал у их дома. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы. Следствие проверит информацию подозреваемой о противоправном поведении потерпевшего. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Вельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение  наркотического средства в крупном размере). 

По версии следствия, 27 февраля 2020 года вечером в городе Вельске несовершеннолетний забрал из тайника синтетический наркотик массой 1,17 грамма, место «закладки» которого ему сообщило неустановленное лицо посредством переписки в сети Интернет после перевода денежных средств. Сотрудники ОНК ОМВД России по Вельскому району пресекли противоправные действия несовершеннолетнего и изъяли приобретенный им наркотик.  

В ходе допроса несовершеннолетний дал признательные показания и пояснил следователю, что приобрел наркотик через сеть Интернет для собственного употребления. 

В ходе допроса несовершеннолетний подозреваемый дал признательные показания.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению сотрудника ветеринарного пункта Казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый внес заведомо ложные сведения в ветеринарные сопроводительные документы в электронной системе на реализуемую на территории Российской Федерации рыбную продукцию, при том, что у производителя отсутствовало разрешение на добычу водных биологических ресурсов.  Он же  выдал предпринимателям необходимые ветеринарные свидетельства, признав их продукцию пригодной для употребления в пищу людям, не подвергая рыбу ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, так как не имел информации о месте добычи рыбы и не мог оценить эпизоотическое благополучие территории ее происхождения.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по Ненецкому автономному округу, Пограничным управлением РУФСБ России по западному арктическому району и Управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы областного центра, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, 4 апреля 2020 года около 23.30 сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г.Архангельску прибыли в подъезд жилого дома на проспекте Ломоносова  в городе Архангельске по вызову жильцов о нарушении тишины и общественного порядка, так как их наряд ближе всего находились к указанному адресу. Подозреваемая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать правовому разбирательству,  публично оскорбила представителей власти, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемая дала признательные показания и объяснила свои действия алкогольным опьянением. Также она пояснила следователю, что громко стучалась во входную дверь квартиры своей знакомой, но та отказалась ее пустить переночевать.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова в вымогательстве взятки в особо крупном размере установлена его причастность к совершению еще одного тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).  

Следствием установлено, что Сергей Родионов с апреля по ноябрь 2019 года на территории города Архангельска и города Санкт-Петербурга вымогал и получил через посредника взятку в размере 8,5 млн. рублей за совершение в пользу взяткодателя и представляемого тем юридического лица незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки. Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по АО и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий. 

В ходе расследования указанного уголовного дела дополнительно установлено, что после подачи представителем коммерческой организации обоснованной расширенной апелляционной жалобы на действия налогового органа, Родионов с целью вымогательства взятки и отзыва апелляционной жалобы путем дачи незаконных указаний подчинённым ему должностным лицам УФНС России по АО и НАО о приостановлении всех операций по счетам налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, создал для данного Общества условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности Общества исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате.  

В результате указанных противоправных действий Родионова директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную апелляционную жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа. 

Указанные уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС России. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. На период следствия в отношении Родионова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.