Архангельск. Начальника колонии обвиняют во взяточничестве

Архангельск. Начальника колонии обвиняют во взяточничестве

21.05.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Первый заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Архангельской области» и его заместителя. 

Они обвиняются каждый в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки в значительном размере за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ).  

По версии обвинения, обвиняемые в составе группы лиц по предварительному сговору в период с 2015 года по 25.06.2019 незаконно обеспечивали одному из осужденных льготные условия отбывания наказания в исправительном учреждении строгого режима, не пресекали грубые нарушения им режимных требований, в том числе использование средств мобильной связи и употребление спиртных напитков, без проведения досмотра и без ограничения количества посещений и их длительности пропускали на территорию колонии для встречи с ним ранее судимых и иных лиц, а также в январе 2019 г. организовали направление в суд ходатайства о его условно-досрочном освобождении, в удовлетворении которого судом обоснованно отказано. 

За эти незаконные действия осужденный контролировал внутренние процессы среди других содержащихся в исправительном учреждении лиц, за счет собственных денежных средств улучшил материальную базу колонии, а также в период с февраля по июнь 2019 г. передал начальнику колонии взятку в виде денег в размере не менее 51 тыс. руб. 

Кроме того, заместитель начальника колонии организовал назначение другого осужденного на должность заведующего клубом исправительного учреждения и неоднократно предупреждал его о планируемых сотрудниками колонии проверках соблюдения режимных требований, за что 11.06.2019 получил от него взятку в виде компьютерного моноблока стоимостью около 30 тыс. руб.  

Предварительное следствие  по уголовному делу, возбужденному на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел СУСК России по архангельской области и НАО. 

Проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Феникс». 

Установлено, что генеральный директор организации заключил трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность судебного пристава-исполнителя ОСП по Приморскому району, однако в нарушение действующего законодательства не уведомил об этом прежнего работодателя в установленный законом 10-дневный срок. 

В этой связи заместителем межрайонного прокурора в отношении 
ООО «Феникс» и его руководителя возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного и муниципального служащего). 

Постановлениями мирового судьи должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов в размере 20 и 50 тысяч рублей соответственно. 

Постановления вступили в законную силу.

Прокуратура Архангельской области провела проверку по обращениям пяти водителей отделения неотложной медицинской помощи ГБУЗ АО «Карпогорская центральная районная больница» Пинежской участковой больницы в связи с отказом в выплате стимулирующего характера за риск заражения коронавирусной инфекцией. 

Основанием для отказа явилось отсутствие в нормативных правовых актах, предусматривающих дополнительное материальное обеспечение такой категории водителей.    

Вместе с тем водители отделения неотложной медицинской помощи также ежедневно, как и водители скорой помощи находятся в группе риска заражения новой коронавирусной инфекцией. 

В этой связи прокурор Пинежского района внес представление руководству больницы с требованием осуществить полагающиеся стимулирующие выплаты. 

В целях принятия мер, направленных на предупреждение и минимизацию последствий распространения в регионе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по инициативе прокуратуры области 19.05.2020 проведено совещание с Губернатором области, в котором также приняли участие органы исполнительной власти области, контролирующие и правоохранительные органы, представители кредитных организаций, бизнес-сообщества, учреждений здравоохранения. 

С докладами по обозначенной тематике выступили начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Сергей Стрекин, Уполномоченный при Губернаторе области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова, министр здравоохранения области Антон Карпунов, министр экономического развития области Иван Кулявцев, министр труда, занятости и социального развития области Елена Молчанова, руководитель Управления Роспотребнадзора по области Роман Бузинов, представители банков и субъекты предпринимательской деятельности. 

Особое внимание уделено профилактике распространения инфекции, лечению зараженных лиц, целевому и эффективному расходованию бюджетных средств, защите прав предпринимателей и социально уязвимых категорий граждан. 

По результатам заседания определены проблемные вопросы, в целях разрешения которых запланированы конкретные мероприятия. 

Мировым судьёй судебного участка № 8 Северодвинского судебного района Архангельской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным). 

Установлено, что 05.01.2020 обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной на 8 этаже, выбросил из окна щенка, который через  непродолжительное время скончался. 

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме и пояснил, что поводом для совершения указанных действий послужило то, что животное изгрызло его ботинки.  

Приговором суда северодвинцу назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.