Архангельск.Прокуратура на страже порядка

Архангельск.Прокуратура на страже порядка

14.05.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Архангельской области проверено соблюдение прав и социальных гарантий инвалидов, пенсионеров, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. 

Обеспечено оперативное реагирование по сообщениям о фактах нарушений прав граждан, в том числе поступившим по телефону «горячей линии», организованной в январе 2020 года. В основном обращения граждан затрагивали вопросы улучшения их жилищных условий, лекарственного обеспечения, предоставления транспортного средства, невыплаты денежной компенсации, как участнику боевых действий. Все жалобы рассмотрены, некоторые из них потребовали прокурорского вмешательства. 

Так, Онежским межрайонным прокурором в защиту прав ветерана  
Великой Отечественной войны в Северодвинский городской суд направлено исковое заявление об обязании территориального управления пенсионного фонда осуществить предусмотренную законом о ветеранах денежную выплату –  находится на рассмотрении. 

Прокурором Холмогорского района в связи с непредставлением ветерану Великой Отечественной войны органом местного самоуправления жилого помещения взамен утраченного в результате пожара главе администрации  
МО «Двинское» внесено представление, которое удовлетворено. 

В связи с необеспечением инвалида, проживающего в г. Архангельске  
жизненно необходимым лекарственным препаратом прокуратурой области в региональное министерство здравоохранения внесено представление, которое удовлетворено, гражданин лекарством обеспечен.   

Бездействие администраций муниципальных образований «Плесецкий муниципальный район» и «Плесецкое» по обеспечению инвалидов твердым топливом (дровами), а также неправомерного исключения инвалида с учета нуждающегося в жилом помещении явилось основанием для внесения прокурором района представлений. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, права граждан восстановлены.  

Прокурорами г. Новодвинска, Пинежского, Коношского районов в связи с неисполнением требований по обеспечению условий для доступа инвалидов в учреждения социальной сферы их руководителям внесены представления, по которым принимаются меры по устранению нарушений закона.  

Вскрыты нарушения в работе Главного бюро медико-социальной экспертизы по области, Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования, выразившиеся в несоблюдении порядка направления граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, на медико-социальную экспертизу, сроков обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. В связи с этим прокурором г. Архангельска приняты меры к устранению нарушений закона. 

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено свыше 150 нарушений закона, внесено 68 мер прокурорского реагирования, 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Восстановлены права 15 граждан. 

Работа в этом направлении продолжается. 

В Архангельском областном суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего гражданина Азербайджанской республики Интигама Гусейнзаде и 49-летнего гражданина Республики Беларусь Руслана Тарасова. Первый осужден за организацию убийства по найму (ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а второй – за его совершение (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, оба признаны виновными в приобретении и хранении с этой целью огнестрельного оружия (ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ).  

Судом установлено, что в январе 2019 г. на территории Каргопольского района Архангельской области Тарасов за обещанное ему Гусейнзаде денежное вознаграждение в размере 15 000 долларов США из заранее приобретенного для совершения убийства пистолета калибром 9 мм трижды выстрелил в потерпевшего, причинив телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия. 

Гусейнзаде назначено наказание в виде 15 лет, Тарасову – 15 лет 6 месяцев лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 2 000 000 руб. удовлетворен.   

На территории области продолжаются хищения денежных средств с банковских карт доверчивых граждан мошенниками, которые представляясь работниками банков, под различными предлогами узнают номера банковских карт, пин-коды, и, введя в заблуждение их владельцев похищают денежные средства. 

Так, у жительницы г. Архангельска в апреле 2020 г. неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом обезопасить денежные средства, находящиеся на ее счетах, похитил их, чем причинил ущерб на сумму более 1 млн. 600 тыс. рублей. 

В марте 2020 г. у пенсионерки неизвестный, представляясь работником службу безопасности банка, под предлогом остановить попытки списания денежных средств через личный кабинет, завладел денежными средствами в сумме 655 тыс. рублей, которые были переведены потерпевшей через разные банкоматы.  

Под предлогом защиты денежных средств от противоправных списаний, неизвестный, представившийся как сотрудник нескольких банков склонил жительницу г. Архангельска сообщить реквизиты ее банковских карт, а так же установить мобильные приложения «Time Viewer» и «Any desk», через которые, в дальнейшем, и похитил денежные средства в размере 1 млн. 300 тыс. рублей. 

Как правило, во всех случаях, номер, с которого звонит преступник, представляясь работником службы безопасности, похож на телефонный номер банка. Мошенник пытается убедить потерпевших, что карта заблокирована и по ней была проведена сомнительная операция для чего ее необходимо разблокировать, либо по счету прямо сейчас проводится сомнительный перевод, и его необходимо отменить, и т.п. Еще может прийти СМС с таким же текстом и номером телефона, по которому помогут решить проблему. Чтобы обезопасить средства, предлагается перевести их на специальный счет, с которого потом их якобы можно будет вернуть.

Заместителем прокурора Плесецкого района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 43-летнего Андрея Шубина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы). 

Установлено, что 19.03.2018 приговором судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области Шубин осужден по совокупности преступлений против собственности к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Постановлением Плесецкого районного суда от 12.12.2019 для дальнейшего отбывания наказания осужденный переведен в колонию-поселение, дислоцированную на территории Плесецкого района с окончанием срока 29.07.2021.  

Отбывая наказание он совершил побег из колонии-поселения, самовольно покинув место отбывания наказания, однако был задержан на территории Устьянского района 18.03.2020.  

В ходе проведенного дознания обвиняемый свою вину признал.  

Прокуратурой г. Северодвинска совместно с органами полиции и Росгвардии проведена проверка соблюдения требований законодательства об обороте оружия. 

Установлено, что в расположенных на территории г. Северодвинска магазинах торговой сети «Улов» (ул. Первомайская, д. 10 и ул. Лесная, д. 17) допускается розничная продажа спортивного пневматического оружия, электрошокеров, перцовых баллончиков при отсутствии необходимой лицензии.  

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой руководителю ООО «Улов-Север»  внесено представление.  

Кроме того, материалы проверки направлены в органы полиции и Росгвардии для решения вопроса о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях по ст. 20.8 (нарушения правил продажи оружия) и ст. 20.15 КоАП РФ (продажа механических распылителей, снаряженных слезоточивыми веществами без соответствующей лицензии). 

Незаконно реализуемое в торговой сети оружие изъято. 

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Северодвинска – 22-летнего Кирилла Едемского и 19-летней Нины Савищевой, обвиняемых в незаконных, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сбыте наркотического средства в значительном размере (пункты «а» и «б» части 3 статьи 2281 УК РФ) и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 часть 5 статьи 2281 УК РФ), а именно в том, что они в сговоре между собой и неустановленным лицом, координировавшем их действия посредством сети «Интернет», в октябре-ноябре 2019 г. путем оборудования в различных местах г. Котласа «тайников-закладок» сбыли одному потребителю наркотик массой 0,43 грамма и намеревались сбыть наркотические средства двух видов общей массой более 800 грамм.  

Криминальную деятельность Едемского и Савищевой их задержанием и изъятием у них предназначавшихся для незаконного сбыта наркотических средств в указанном размере пресекли сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области. 

Едемский и Савищева с момента задержания по подозрению в совершении преступления содержатся под стражей. 

Виноградовским районным судом 20.12.2019 по ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем находящимся в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года осуждался Виктор Прокопчук. 

В период отбывания уголовного наказания – 29.01.2020 он снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Виноградовскому району на 76 км автодороги Усть-Ваенга – Осиново – Фалюки, за что 16.03.2020 Виноградовским районным судом осужден по ст. 2641 УК РФ. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. 

Государственный обвинитель с таким наказанием не согласился, посчитав его чрезмерно мягким, и внес апелляционное представление с доводами о назначении осужденному реального лишения свободы, поскольку несмотря на привлечение к административной и уголовной ответственности, лишение права управления транспортными средствами, Прокопчук должных выводов для себя не сделал и опять совершил аналогичное преступление. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда представление государственного обвинителя удовлетворила и постановила считать Прокопчука осужденным к реальному лишению свободы на срок 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.