Более 190 млн рублей субсидий за апрель получил бизнес Архангельской области и НАО

Более 190 млн рублей субсидий за апрель получил бизнес Архангельской области и НАО

29.05.2020 0 Автор ne_urist

Из общей суммы 193 млн рублей уже перечислено бизнесу.     

ФНС, Архангельск, Бизнесй

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

01 июня 2020 года завершается прием заявлений на субсидию за апрель для субъектов малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики. А это значит, чтобы получить выплату, у бизнеса остались буквально считанные дни.   

Заявления на субсидию в налоговые инспекции Архангельской области и Ненецкого автономного округа уже представили 1071 организация, 4272 предпринимателя без наемных работников и 1538 ИП с таковыми, то есть всего более 8 тыс. субъектов предпринимательства. Количество сотрудников, на которых полагается выплата, превысила 20 тысяч человек.  

Сумма субсидии за апрель по представленным заявлениям составила более 240 млн рублей: 94 млн рублей – организациям, 106 млн рублей – предпринимателям с работниками и 42 млн рублей – ИП без работников. Из общей суммы 193 млн рублей уже перечислено бизнесу.     

Напомним, для получения безвозмездной выплаты от государства важно соответствовать следующим условиям: 

  • находиться в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательств на 01.03.2020; 
  • осуществлять деятельность в пострадавших отраслях экономики (по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434); 
  • не быть в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства; 
  • не иметь долгов по налогам (сборам) на дату подачи заявления свыше 3 тыс. рублей; 
  • не допустить снижения численности работников в апреле и мае к марту 2020 года (не менее 90 % или не более чем на 1 человека по отчетности СЗВ-М, направляемой в Пенсионный фонд РФ).  

Представить заявление в налоговую инспекцию можно любым удобным способом: в электронном виде, в том числе через Личный кабинет на сайте ФНС России, по почте либо через бокс в налоговой инспекции. Причем, предприниматели могут обратиться через Личный кабинет без квалифицированной электронной подписи, что значительно упрощает получение выплаты.  

За май заявление подается с 01 июня по 01 июля 2020 года, денежные средства на работников начнут поступать на счета субъектов предпринимательства с 18 июня (после представления отчета СЗВ-М в Пенсионный фонд).