Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

21.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1 июня 2020 года 15 до 17 часов заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  полковник юстиции Туфанов Валерий Михайлович  проведет дистанционный прием граждан по вопросам защиты прав детей. 

По Вашему желанию прием будет организован посредством телефонной связи по номеру телефона (8182) 64-28-31 или видеосвязи через сеть Интернет (получить информацию по организации дистанционного приема Вы можете заблаговременно по номеру телефона (8182) 29-33-91).  

Также напоминаем, что в Следственном управлении регулярно проводятся прямые линии телефонной связи граждан  с руководством Следственного управления. Дежурство оператора организовано в каждый второй и четвертый вторник месяца во время прямой линии телефонной связи (телефон для связи (8182) 64-28-31).  

Круглосуточно функционируют оперативные телефоны: 

-телефоны дежурного: +7-921-819-92-13; 

-телефон доверия: (8182) 20-35-46; 

-телефонная линия «Ребенок в опасности»: 123, 121. 

Возможно обращение и через Интернет-приемную http://arh.sledcom.ru/references   и  посредством отправки сообщения на официальную страницу Следственного управления в социальной сети «ВКонтакте»( https://vk.com/arhslk ). 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 46-летнего жителя города Онега, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 1 мая 2020 года в ночное время оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Онежскому району прибыл по месту жительства подозреваемого в связи с его обращением о краже денежных средств. Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в процессе правового разбирательства вспомнил, что сам потратил денежные средства. При этом он оскорбил представителя власти, толкнул его в грудь, после чего попытался ему нанести удары руками и ногами по телу, от которых сотрудник полиции увернулся. Полицейский пресек противоправные действия правонарушителя и доставил его в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на организацию убийства по найму) и ее 44-летнего знакомого, который выступил исполнителем преступления,  по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму). 

По версии следствия, в городе Северодвинске  подозреваемая обратилась к своему знакомому с просьбой за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей лишить жизни ее 45-летнего супруга любым способом. Реализуя преступный умысел, 15 мая 2020 года  подозреваемая попросила супруга проследовать с ней на автомобильную стоянку, где исполнитель убийства под видом  покупателя хотел осмотреть продаваемый ей автомобиль.  В пути следования на автомобиле под управлением исполнителя преступления, он нанес потерпевшему удар ножом в область груди. Потерпевший оказал активное сопротивление и выбежал из машины, после чего подозреваемый попытался совершить на него наезд автомобилем. Преступный умысел, направленный на  убийство, не был доведен до конца, по независящим от подозреваемых обстоятельствам, так как потерпевший скрылся с места преступления и ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице. 

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания. Организатор преступления пояснила следователю, что решила устранить супруга, так как он применял к ней физическую силу и у них были разногласия в ведении бизнеса.   

В задержании подозреваемых принимали участие сотрудники ОМВД России по г.Северодвинску. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера администрации одного из муниципальных образований Пинежского района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, подозреваемая, пользуясь служебным положением и доверием главы муниципального образования, с целью личного обогащения, подготовила и отправила бухгалтерские документы под видом выплаты ей заработной платы, на основании которых ей со счета  администрации муниципального образования перечислены денежные средства на общую сумму более 100 тысяч рублей, превышающие начисленную ей заработную плату и иные выплаты из фонда оплаты труда. Похищенными денежными средствами подозреваемая распорядилась  по своему усмотрению.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных группой ЭБиПК ОМВД России по Пинежскому району. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проверяется информация о возможной причастности подозреваемой к совершению аналогичных преступлений. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  37-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

15 февраля 2020 года ночью в квартиру дома на улице Советская в городе Архангельске по вызову на семейный конфликт прибыл полицейский патрульно- постовой службы полиции УМВД России по г.Архангельску. Обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, во время проведения правового разбирательства по факту нанесения  им сожительнице побоев,  оскорбил представителя власти и нанес два удара рукой в область груди и лица, причинив физическую боль. Его противоправные действия пресекли сотрудники ППС и доставили в отдел полиции. 

В ходе допроса обвиняемый пояснил следователю, что из-за алкогольного опьянения не помнит исследуемых событий, но не исключает, что вел себя агрессивно.