Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

27.05.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 33-летнего Александра Яковлева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Установлено, что Яковлев 1 января 2019 года около 5 часов утра, управляя автомобилем «KIA RIO» в состоянии алкогольного опьянения, на 11 километре автодороги «Подъезд к селу Холмогоры» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ЛАДА 217030».  

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ЛАДА получил несовместимые с жизнью травмы, а находившиеся в данном автомобиле двое пассажиров – травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. 

Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.  

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 2,25 млн. руб. 

В День защиты детей – с 10 до 12 часов 01.06.2020 состоится «прямая линия» «Секреты семейного счастья – воспитывая своего ребенка, воспитываешь себя» с участием начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Галины Ивановны Королевой и Уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка Ольги Леонидовны Смирновой. Для ответов на вопросы также приглашены педагоги, психологи, медицинские и социальные работники. 

Телефоны «горячей линии»: 288-346 и 288-171. 

Прокуратурой области будет предоставлена бесплатная юридическая консультация детям, их родителям, опекунам и попечителям, а также общественным организациям и всем заинтересованным лицам о правах несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов, сирот, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, склонных к совершению правонарушений, и способах их защиты в различных сферах (образование, социальная помощь, охрана жилищных и имущественных интересов, профилактика правонарушений, защита от злоупотреблений родителей и др.).  

Вступил в законную силу приговор Исакогорского районного суда г. Архангельска от 05.02.2020, которым 44-летний житель г. Архангельска Алексей Джафаров признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). 

Установлено, что Джафаров в квартире своей сожительницы в г. Архангельске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 1 июля 2019 г. из возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков личной неприязни к 46-летнему знакомому, с целью убийства сначала избил его, а потом нанес ему не менее четырех ударов ножом в шею и грудь, причинив ранения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. С целью скрыть следы преступления обвиняемый вынес труп убитого на улицу и закопал. 

Судом Джафарову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

В качестве компенсации морального вреда с него в пользу сестры погибшего взыскано 1 млн. руб. 

Обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей под руководством прокурора Архангельской области Наседкина В.А. 

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника с доводами о невиновности судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения. 

Прокуратура г. Коряжмы в ходе мониторинга сети Интернет выявила три сайта, на которых размещена информация с предложениями о приобретении электронной валюты и продаже дипломов, аттестатов и других документов без прохождения  обучения, а также справок о прохождении обучения по очной форме для предоставления в территориальные органы военного комиссариата с целью получения отсрочки от призыва на военную службу,  

Доступ к указанной информации на сайтах в сети Интернет открыт для неопределенного круга лиц, в том числе для несовершеннолетних, возможность его просмотра ничем не ограничена. 

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. 

В связи с этим прокурор г. Коряжмы направил в суд административные исковые заявления о блокировке интернет-страниц с указанной информацией. 

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. 

В настоящее время доступ к интернет-ресурсам заблокирован. 

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей) и ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа). 

Онежский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал  25-летнего Степана Бабушкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). 

Установлено, что осенью 2019 года Бабушкин, зависимый от наркотических средств, приобрел у неустановленного лица в                            г. Северодвинске наркотическое средство, а затем сбыл его в г. Онеге своему знакомому.  Наркотик был изъят сотрудниками ОМВД России по Онежскому району  в ходе осмотра жилища. 

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления Бабушкину судом назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил.