Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

28.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ФКУ ИК-28 УФСИН России по Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, весной текущего года  подозреваемый вступил в неслужебные отношения с двумя осужденным и под предлогом оказания содействия им в условно- досрочном освобождении из мест лишения свободы, привлёк их к производству ремонтных работ в квартире члена его семьи, расположенной в Коношском районе Архангельской области. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных    РУФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.   

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 39-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 23 апреля 2020 года днем в квартире дома на улице Гайдара в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личных неприязненных отношений нанес 33-летнему знакомому удар работающей бензопилой в область головы. Благодаря тому, что потерпевший увернулся и отбил удар рукой, выбежал из квартиры и обратился за медицинской помощью с раной лобно-височной области и пальцев руки, он остался жив. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый пояснил следователю, что на протяжении нескольких дней в гостях вместе с потерпевшим употреблял спиртные напитки. Затем он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. Полагая, что к его исчезновению причастен потерпевший, потребовал его вернуть. Получив отказ, сходил домой, взял бензопилу и вернулся в квартиру. Убивать потерпевшего не хотел, хотел только напугать, чтобы тот вернул телефон. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и  избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.  

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.Архангельску, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следствия, 17 апреля 2020 года вечером сотрудник полиции прибыл в одну из квартир по проспекту Обводный Канал в городе Архангельске, где проживала потерпевшая, условно осужденная за незаконное приобретение и хранение наркотиков. Сотрудник полиции, не имея законных оснований, явно превышая свои должностные полномочия, провел осмотр жилища, личных вещей  потерпевшей, а также осуществил ее личный досмотр. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных  оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по г.Архангельску.   

24 апреля 2020 года днем в производственном цехе ООО «Архангельское учебно- производственное предприятие» 47-летний рабочий, выполняя работы на станке в картонажном цехе, получил травму правой кисти руки.   

По данному  факту следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  проводится доследственная проверка.  

По предварительным данным, руку потерпевшего зажало между валами автоматической линии печати гофрокартона, когда он решил поправить лист картона, не остановив работу станка.  Сотрудники областной службы спасения помогли освободить руку пострадавшего, которого в последующем госпитализировали в больницу. 

Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего, дать оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда на производстве и по результатам проверки  принять  процессуальное решение. 

Сотрудник предприятия, на которого возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, пояснил следователю, что по его мнению, основной причиной несчастных случаев на производстве является ложная мысль «я все знаю, все могу», свойственная даже опытным работникам.  

 Следственными органамипредъявлено обвинение 61-летнему жителю Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство малолетнего).  

Следствием установлено, что 8 марта 2020 года в чуме, расположенном у реки Томарка  в 10 км от города Нарьян-Мара, обвиняемый на почве личной неприязни к 8-летнему двоюродному внуку, который без разрешения ушел гулять и взял с собой мобильный телефон, оставленный его родителями для связи, нанес ребенку не менее одного удара деревянным поленом по голове. Затем вытащил потерпевшего из чума на улицу и оставил при отрицательной температуре воздуха на снегу на длительное время. Благодаря своевременно оказанной пострадавшему медицинской помощи,  преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что родители привезли к нему в чум внука и попросили присмотреть за ним. Он ушел на заготовку дров, а мальчик без разрешения взял единственный мобильный телефон, покинул чум и ушел в тундру. Когда ребенок вернулся и сообщил, что потерял телефон, он в порыве гнева ударил его поленом по голове. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время по уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. Пострадавший мальчик выписан из больницы и проходит амбулаторное лечение.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за преступления против личности и собственности 39-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  против воли проживающего в нем лица, с применением насилия) и п. «а, к » ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе с целью скрыть другое преступление). 

По версии следствия, 26 апреля 2020 года вечером в поселке Североонежск Плесецкого района 32-летняя сожительница подозреваемого высказала  недовольство тем, что 46-летний сосед громко включает музыку. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал к соседу, ударил его по лицу, зашел к нему в квартиру и задушил потерпевшего. Затем он вернулся к сожительнице и с целью ее убийства предложил проследовать к соседу, опасаясь, что она в последующем расскажет, что он причастен к преступлению. В квартире соседа он нанес ей не менее двух ударов ножом в область шеи и тела, закрыл обнаруженными ключами входную дверь и скрылся с места преступления. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил следователю свои действия алкогольным опьянением. Также он пояснил следователю, что сожительницу убивать не хотел. Обнаружив тело убитого им соседа она стала кричать и ругаться. Опасаясь, что она расскажет о его причастности к убийству, решил и ее лишить жизни. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.