Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

22.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

16 апреля 2020  года  утром в доме в деревне Лукино Каргопольского района  фельдшер констатировал смерть 63-летней  женщины. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что ее смерть наступила в результате удушения.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 49-летний сожитель потерпевшей. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков между ними произошла ссора, так как сожительница его необоснованно приревновала. В процессе выяснения отношений он ее задушил, после чего лег спать. Утром обнаружил, что женщина не подает признаков жизни, после чего вместе с родственниками вызвал фельдшера. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Сегодня ночью в частном деревянном доме в городе Сольвычегодске Котласского района произошел пожар. На момент возгорания многодетная мать ночевала в бане. Две девочки в возрасте 6 и 9 лет успели покинуть дом, мальчики 2,5 лет и 7 лет погибли. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели по делу. Назначены судебно- медицинские  и пожаро-техническая экспертизы. 

По предварительным данным, пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем 7-летнего погибшего. Накануне мальчик  поджигал в доме предметы, которые успевали тушить. Со слов многодетной матери известно, что она с отцом детей осталась ночевать в бане, так как в ночное время занималась обработкой продуктов. Ночью их разбудила старшая дочь, которая сообщила о возгорании. 

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Следственное управление предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей.  Родителям необходимо проявлять бдительность во избежание трагических последствий не только на улице, но и в домашних условиях, поскольку травмы и увечья ребенок может получить в собственной квартире. Следственное управление напоминает, что неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Помните: пожар не возникает сам по себе.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Ненецкого автономного округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 19 апреля 2020 года вечером в селе Нижняя Пеша  подозреваемый на почве личной неприязни, вызванной ревностью, произвел выстрел из гладкоствольного охотничьего ружья в область головы 28-летнему местному жителю. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте преступления. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что он приревновал потерпевшего к своей супруге. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. У подозреваемого изъято оружие и боеприпасы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

 Возбуждено уголовное дело в отношении управляющего- учредителя общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

По версии следствия, в период с 01.10.2019 до 31.12.2019 подозреваемый допустил полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев 15 работникам организации, занимающейся строительством и ремонтом зданий, сооружений и дорог, на общую сумму более 1 миллиона рублей, имея возможность производить оплату труда, но расходуя денежные средства на иные нужды. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой города Архангельска, в которую обратились потерпевшие.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Выясняется точное количество пострадавших и общая  сумма задолженности. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 58-летнего жителя Устьянского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что в ночь на  6 декабря 2019 года обвиняемый в гостях у 57-летнего хозяина квартиры в поселке Костылево Устьянского района употреблял спиртные напитки. Обвиняемый на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему, вызванной его противоправным поведением, нанес тому не менее 3 ударов обухом топора в область головы. От полученной травмы головы  потерпевший скончался через непродолжительное время на месте преступления.  

В ходе допроса обвиняемый пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки. Потерпевший его оскорбил противоправными действиями, поэтому он на него рассердился, вооружился топором и ударил им по голове хозяину квартиры. Затем положил тело на кровать, укрыл одеялом, создавая видимость, что тот спит. Дождался возвращения супруги потерпевшего, вместе с которой вызвал бригаду скорой медицинской помощи, первоначально поясняя, что ему не известны обстоятельства получения другом травмы головы. 

В отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.