Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

20.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  ведется розыск без вести пропавшего Сиверикова Дмитрия Сергеевича, 1988 года рождения. По факту его безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Установлено, что 15 февраля 2020 года около 6 часов Сивериков ушел с места жительства по проспекту Троицкий, дом 10 в городе Архангельске, проследовал во дворы домов №23 и №23 корпус 1 по улице Логинова и с этого момента его местонахождение неизвестно. 

Приметы Сиверкова: рост 185-190 см, среднего телосложения, волосы светлые и очень короткие (выглядит лысым). 

Был одет: длинный пуховик черного цвета, темные джинсы, фланелевая рубашка, кроссовки синего цвета. 

Всех, кому что-либо известно о судьбе и местонахождении разыскиваемого, просим обратиться в следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО по номерам телефонов: (8182)28-66-39, 28-63-66, либо в полицию по телефонам: 8 (8182) 68-71-24, 8 (8182) 63-23-45 или 02. 

 Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 36-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и ч.3 ст. 30, п. «а, е» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом). 

По версии следствия, 7 марта 2020 года ночью подозреваемый с целью убийства бывшей 38-летней сожительницы и ее 31-летнего знакомого разбил окно квартиры, расположенной в доме по улице Зеньковича в городе Архангельске, и забросил через него в квартиру подожжённую емкость с легковоспламеняющейся жидкостью. Также указанной жидкостью из канистры он облил стену в подъезде и выбежавшего из горящей квартиры мужчину. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, его и женщину с ожогами незамедлительно госпитализировали в больницу, а распространение пожара предотвратили, преступный умысел, направленный на  убийство, не был доведен до конца, по независящим от подозреваемого обстоятельствам.  

В ходе расследования указанного уголовного дела установлено, что до совершения покушения на убийство путем поджога подозреваемый приходил домой к бывшей сожительнице и, демонстрируя топор, угрожал ей убийством.  

После совершения преступлений подозреваемый скрылся от органов следствия, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОП №2 ОМВД России по г.Архангельску установили его местонахождение в одном из поселков Виноградовского района. Подозреваемый задержан и доставлен в областной центр для участия в следственных действиях. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 53-летней жительницы города Коряжмы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство). 

Следствием установлено, что 2 февраля 2020 года вечером по месту жительства в городе Коряжме обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, испытывая личную неприязнь к 54-летнему супругу, нанесла ему удар ножом в левую дельтовидную  область. От полученного проникающего ранения с повреждением артерии и левого легкого потерпевший скончался на месте преступления до приезда бригады скорой медицинской помощи. 

В ходе допросов подследственная признала свою вину и  пояснила следователю, что по месту жительства вместе с гостями употребляли спиртные напитки. Из-за того, что супруг в грубой форме сделал ей замечание, что она приготовила  на ужин не то блюдо, между ними произошла ссора. Глава семьи ударил ее рукой по губам, а она, в порыве гнева, схватила кухонный нож и ударила его  в грудь. Гости вызвали скорую помощь, но супруг скончался до прибытия медиков. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 44-летней жительницы города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что в ночь на 9 января 2020 года  по месту жительства потерпевшего в городе Северодвинске в процессе совместного употребления спиртных напитков между ним и обвиняемой произошел конфликт. Подследственная на почве личной неприязни нанесла потерпевшему удар кухонным ножом в область груди. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался  жив. В результате преступления его здоровью причинен тяжкий вред.   

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину частично. Она пояснила следователю, что вместе с сожителем пришла в гости к потерпевшему. Хозяин квартиры стал отпускать шутки по поводу ее внешности и возраста, которые ей были не приятны. Убивать потерпевшего она не хотела. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении пяти 17-летних жителей областного центра, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой). 

По версии следствия, в феврале текущего года несовершеннолетний юноша организовал преступную группу, в которую вошли его ровесники. Подозреваемые создали Интернет-магазин, через который в период с февраля до апреля 2020 года осуществляли сбыт наркотических средств в значительных размерах путем оборудования тайников с «закладками»  на территории областного центра. Их противоправные действия пресекли сотрудники ОНК УМВД России по городу Архангельску.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.  

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Ахангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.