Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

16.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). 

26 февраля 2020 года вечером   в городе Котласе сотрудники ГИБДД ОМВД России «Котласский» остановили подозреваемого, который управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Подозреваемый при проведении правового разбирательства желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника ГИБДД, в присутствии посторонних лиц оскорбил представителя власти. 

Подозреваемый пояснил следователю, что вину не признает, считает, что его незаконно лишили права управления, поэтому продолжал пользоваться автомобилем по его прямому назначению.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

11 апреля 2020 года вечером при локализации пожара в квартире дома по улице Гагарина в городе Архангельске обнаружены тела трех женщин с признаками насильственной смерти и следами термического воздействия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 

В ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных первым отделом по расследованию особо важных дел при активном участии следователей-криминалистов регионального Следственного управления и отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) Главного управления криминалистки (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками органов внутренних дел, по подозрению в совершении убийств задержан 27-летний житель Устьянского района, который признался в совершении преступлений. 

3 апреля 2020 года подозреваемый приехал в город Архангельск и остановился у 83-летней дальней родственницы, которая одна проживала в однокомнатной квартире в областном центре. Из-за того, что он стал злоупотреблять спиртными напитками, пенсионерка сделала ему замечание, между ними произошел конфликт в ходе которого он ее задушил, после чего похитил в квартире крупную сумму денежных средств. На протяжении нескольких дней он проживал в квартире вместе с телом убитой им пенсионерки, продолжая злоупотреблять спиртным, пока 11 апреля в указанную квартиру не зашла соседка убитой, у который был ключ от входной двери.  Он задушил 77-летнюю пенсионерку, а потом нанес множественные ножевые ранения ее 43-летней дочери, которая зашла в квартиру соседки и обнаружила следы преступлений. С целью хищения денежных средств из квартиры убитых им соседей, он проследовал в их квартиру, где находилась 12-летняя девочка, мать и бабушку которой он убил. Он  применил к девочке физическую силу, после чего обыскал квартиру и забрал денежные средства в размере около 6 тысяч рублей. Затем с целью уничтожения следов преступления устроил пожар и открыл газ в квартире, где находились тела убитых им женщин,  после чего скрылся с места преступления.  

13 апреля 2020 года вечером в поселке Октябрьский Устьянского района он под угрозой предмета похожего на пистолет совершил два разбойных нападения на продавцов магазинов, требуя передачи ему денежных средств.  Подозреваемого задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, которые были командированы в посёлок Октябрьский для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении местного жителя, заподозренного в совершении убийств в городе Архангельске. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину, подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и пояснил следователю, что преступления совершил в состоянии опьянения с корыстной целью, так как ему нужны были денежные средства для приобретения алкоголя и развлечений.  

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 292  УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, подозреваемый, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, оформил подложные документы о сдаче всех необходимых экзаменов на право управления транспортными средствами без личного участия жительницы города Архангельска. На основании указанных документов  женщине было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «В1» и «М». 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.  

В ходе допроса бывший сотрудник ГИБДД признал свою вину и пояснил следователю, что за пять тысяч рублей  согласился помочь знакомому в получении водительских прав жительницей города Архангельска.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за кражи 38-летнему жителю Плесецкого района и его сожительнице. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).  

Следствием и судом установлено, что в период с 19 по 21 апреля 2018 года в подъезде жилого дома в поселке Североонежск Плесецкого района подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и личной неприязни к местному жителю, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Через непродолжительное время потерпевший скончался от полученных травм по месту жительства в указанном подъезде.  

В суде подсудимые свою вину не признали, на стадии предварительного следствия они свою вину признавали частично.  

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его сожительнице- в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с них 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей стороны в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор суда вступил в законную силу. 

Вчера днем в правоохранительные органы  поступило сообщение о том, что во время рыбалки на озере Лача под лед провалились трое мужчин в возрасте от 52 до 72 лет. Старший мужчина смог самостоятельно выбраться из воды, двое других  утонули. Тело одного из них извлекли из воды, второго- затянуло под лед. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.  

  Год назад в конце апреля на этом же озере утонули четыре рыбака. Следственное  управление  продолжает  предупреждать, что ежегодно несоблюдение элементарных правил безопасности становится причиной гибели людей на водных объектах. Все водные объекты в Архангельской области сейчас смертельно опасны. Подтаявший лед не держит человека. Берегите себя и своих близких.