Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

13.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 33-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, в ночь на 10 апреля 2020 года в доме в поселке Савинский подозреваемый в ходе конфликта, возникшего в процессе совместного употребления спиртных напитков, нанес удар ножом в область шеи 42-летнему хозяину жилища.  Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, он остался жив.   

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый частично признал вину и пояснил следователю, что  конфликт произошел из-за того, что он заступился за мать потерпевшего, у которой тот просил денег на спиртное. Потерпевший повел себя агрессивно, поэтому он ударил его ножом. Убивать его не хотел. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступление против личности 32-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия). 

Установлено, что в ночь на 14 января 2019 года в поселке Плесецк подсудимый , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к 30-летнему знакомому,  нанес тому множественные удары руками, ногами и металлической гантелью по голове и различным частям тела. Затем он потребовал у потерпевшего вернуть якобы имевшийся  долг в размере 30 тысяч рублей их общей знакомой. Под физическим и психическим воздействием потерпевший признал долг и пообещал его вернуть, но утром 14 января 2019 года скончался от полученных травм в медицинском учреждении.  

В ходе допроса в суде подсудимый свою вину признал частично.  Он пояснил, что потерпевший его оскорбил и пытался похитить его перчатки. Он действительно нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, больше ничем не бил. 

В 2018 году подсудимый  освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Вчера около 20 часов при локализации пожара в квартире дома по улице Гагарина в городе Архангельске обнаружены тела трех женщин с признаками насильственной смерти и следами термического воздействия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в которую  вошли представители руководства Следственного управления и УМВД России по Архангельской области, следователи и следователи- криминалисты Следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

По предварительным данным, в вечернее время 77-летняя пенсионерка ушла в квартиру  к 83-летней одинокой соседке.  Через некоторое время из квартиры одинокой женщины раздался шум и туда проследовала 43-летняя дочь 77-летней пенсионерки. Неустановленное лицо совершило убийство трех женщин и устроило поджог в квартире, после чего скрылось с места преступления. 

Продолжается проведение оперативно- следственных мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. 

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего осужденного- уроженца Республики Таджикистан в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

Следствием установлено, что 5 февраля 2020 года в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области осужденный в целях воспрепятствовать исполнению сотрудником отдела безопасности учреждения своих должностных обязанностей во время проведения обыска ударил его кулаком в лицо, причинив физическую боль.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УФСИН  России по Архангельской области. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении 14-летней девушки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и ее 16-летнего друга, выступившего в роли пособника по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.  

По версии следствия, 25 февраля 2020 года в поселке Шипицыно Котласского района девушка, используя мобильный телефон 62-летней потерпевшей, к которой пришла в гости и попросила воспользоваться телефоном, через установленное приложение перевела 36 тысяч рублей на банковский счет своего 16-летнего друга. Осуществив перевод, она удалила сообщения об осуществлении операции и вернула телефон пенсионерке. Похищенными денежными средствами несовершеннолетние распорядились по своему усмотрению.  

В ходе допроса  несовершеннолетние подозреваемые признали свою вину  и раскаялись в содеянном. Также они пояснили следователю, что денежные средства потратили на приобретение мобильного телефона и личные нужды. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. 

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.