Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

29.04.2020 0 Автор ne_urist


Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Архангельской области информирует о том, что в последнее время на территории области регистрируются преступления, совершенные в отношении доверчивых граждан, пытающиеся получить дополнительный доход, подыскивая альтернативу банковским вкладам, инвестируя в ценные бумаги, делая ставки на бирже, участвуя в финансовых пирамидах. 

Все, как правило, начинается со звонка, якобы сотрудник брокерской компании предлагает инвестировать деньги и обещает высокий доход, потерпевший согласившись открыть счет переводит деньги на карту третьего лица. Или предлагает сначала попробовать «учебный счет» (у многих брокерских компаний такая услуга действительно есть), а для чего нужно только установить специальное приложение для обучения, ссылка на которое придет по СМС. После установления этого приложения денежные средства похищаются.  

Так, у жителя г. Архангельска в ходе телефонных переговоров в феврале 2020 г. неизвестный, представившись менеджером брокерской компании, под предлогом получения прибыли от вложения денежных средств на интернет сайте, завладев реквизитами банковских карт, похитил денежные средства в сумме 300 тыс. рублей.  

Неизвестный сотрудник аналитической компании ввел в заблуждение жителя г. Котласа, которому предложил делать ставки на бирже, а после перевода на интернет платформу потерпевшим денег в сумме более 850 тыс. рублей в марте 2020 г. их похитил. 

У бывшей вкладчицы финансовой пирамиды «МММ», под предлогом компенсации, в марте 2020 г. неизвестные финансовые «консультанты», с помощью, установленной по их просьбе на компьютере потерпевшей, программы похитили более 4 млн. рублей.  

В связи с этим прокуратура области призывает проявлять бдительность, не устанавливать на телефон непроверенные приложения, воздержаться от любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах и от любого перечисления денежных средств на номера и лицевые счета банков неизвестных физических лиц. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Павла Пеньевского, обвиняемого по  ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). 

Установлено, что в ночь на 23.09.2019 Пеньевской, вооруженный металлическим прутом, пришел к соседу, в квартире которого собралась шумная компания. 

Несмотря на то, что подвыпившие гости ложились спать, Пеньевской стал выгонять их из квартиры, причинив одному из них множественные удары металлическим прутом по ногам и один сильный удар ногой в область живота. 

Обратившемуся на следующий день за медицинской помощью пострадавшему мужчине в ходе операции удалили селезенку, порванную от удара Пеньевского. Причиненный вред здоровью судебно-медицинский эксперт оценил как тяжкий, опасный для жизни потерпевшего. 

Уголовное дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области. 

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

Прокуратура Архангельска провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства при выдаче ООО «Проектные решения» разрешения на строительство административного здания на пересечении просп. Советских Космонавтов – ул. Володарского в г. Архангельске. 

Установлено, что земельные участки, на которых предполагалось строительство объекта капитального строительства, предоставлены Обществу по договору аренды в 2014 году на 3 года. 

Договор аренды заключен на основании распоряжения министерства имущественных отношений Архангельской области. Распоряжением предусмотрено, что арендатором должно быть обеспечено расселение жильцов дома  № 66 по просп. Советских космонавтов, необходимо наличие положительного заключения историко-культурной экспертизы на предмет возможности хозяйственного освоения земельного участка, проведение полномасштабных археологических исследований в границах застройки, в проекте производства работ должны быть предусмотрены меры по сохранению объектов культурного наследия. 

Указанные требования распоряжения являются существенными условиями договора аренды, при невыполнении которых он подлежит расторжению. 

Проверкой установлено, что существенные условия Обществом не исполнены,  договор аренды не расторгнут, а органом местного самоуправления выдано разрешение на строительство объекта. 

По протесту прокуратуры приказом директора департамента градостроительства Администрации МО «Город Архангельск» от 25.03.2020 разрешение по объекту капитального строительства, выданное ООО «Проектные решения», отменено.  

Архангельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области в январе 2020 года выявлено четыре факта хранения и использования осужденными мобильных телефонов с выходом в сеть «Интернет», при помощи которых они разместили на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» свои фотографии, сделанные на производственной зоне исправительного учреждения и в жилых помещениях отрядов. 

Указанное стало возможно вследствие отсутствия должного надзора за осужденными со стороны администрации колонии. 

После принятия мер прокурорского реагирования, запрещенные предметы у осужденных изъяты, они привлечены к дисциплинарной ответственности.  

Вельский районный суд огласил обвинительный приговор в отношении ранее судимого 36-летнего жителя г. Вельска Николая Горбунова, который признан виновным в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище («а» ч.3 ст. 158 УК РФ). 

На основании представленных обвинением доказательств суд установил, что Горбунов в ночь на 12 февраля 2020 года, сорвав с помощью топора дверной замок, незаконно проник в дом своего знакомого, откуда тайно похитил плазменный телевизор с пультом дистанционного управления, после чего крылся с места преступления с похищенным имуществом.   

Горбунов в содеянном раскаялся.  

Ему приговором суда назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил.  

Холмогорский районный суд признал 45-летнего Ивана Лобанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). 

Установлено, что подсудимый в п. Луковецкий Холмогорского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил во временное распоряжение пластиковую карту ПАО «Сбербанк России» с функцией бесконтактного проведения платежей, принадлежащую его знакомому, и с 07 по 11 февраля 2020 г. с ее использованием приобретал различные товары в магазинах, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 10 020,09 рублей.  

Преступные намерения обвиняемого пресечены сотрудниками правоохранительных органов, не позволивших довести преступление до конца и похитить оставшиеся на счету карты денежные средства. 

Приговором Холмогорского районного суда, принимая во внимание личность подсудимого, не работающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, Лобанову назначено наказание в виде     1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Приговор в законную силу не вступил.