Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

23.04.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверками ФКУ «Исправительная колония   № 4» и «Архангельская воспитательная колония» УФСИН России по Архангельской области установлены факты несоблюдения требований законодательства о привлечении осужденных к труду. 

В нарушение требований трудового законодательства не всем осужденным в день прекращения их трудоиспользования выплачиваются причитающиеся за отработанное время денежные средства. 

Отплата отпуска некоторым осужденным произведена после его фактического наступления. 

В этой связи прокурором в отношении исправительных учреждений как юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, рассмотрев которые Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе оштрафовала их на 31 000 руб. и 30 000 руб. соответственно. 

Заместитель Котласского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 50-летнего Сергея Угрюмова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления), а также п. «а» и «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и сопряженное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия). 

Установлено, что  Угрюмов, ранее судимый по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 15.02.2020 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле своей знакомой из СНТ «Двинские Зори» в г. Котлас, допустил наезд на шедшего по обочине в попутном направлении пешехода.  

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены травмы, повлекшие его смерть, а Угрюмов с места преступления скрылся. 

Заместитель прокурора города Коряжмы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи обвиняемых – Ольги Ганиевой, Ольги Мелентьевой, Анны и Николая Балакшиных, Константина Копосова, Виктора Джамалова и Александра Кондрашова, которые в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159.5,  ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, мошенничество в сфере страхования). 

По версии следствия, преступная группа, состоящая из жителей                             пос. Вычегодский и г. Коряжмы, в 2015 году инсценировала 3 дорожно-транспортных происшествия и механические повреждения деталей иномарки BMW X5, а после по телефону сообщала в дежурную часть полиции заведомо ложную информацию о якобы имевшем место ДТП с участием «подставных» автомобилей.  

В дальнейшем, участники группы обращались с заявлениями в страховые компании и суды, где также указывали заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая в результате ДТП, получали страховые выплаты, в том числе на основании судебных решений. 

В результате мошеннических действий в сфере страхования обвиняемые причинили ущерб страховой компании на сумму свыше 3,5 миллиона рублей, кроме того пытались похитить денежные средства в сумме 682 тысячи рублей.  

Уголовное дело в отношении участников преступной группы направлено в Коряжемский городской суд для рассмотрения по существу.  

Кондрашов и Джамалов уже отбывают наказание в виде лишения свободы по приговору Котласского городского суда за аналогичные преступления. 

По результатам проверки одного из обращений, принятого на личном приеме прокурором области в Вилегодском районе, выявлены нарушения в сфере организации похоронного дела органом местного самоуправления этого административно-территориального образования.   

В силу статей 9, 25 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статей 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. 

Ритуальные услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению, к числу которых относится транспортировка умершего до морга и места погребения, оказывается гражданам специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе. 

Надзорными мероприятиями установлено, что специализированная служба в сфере похоронного дела на территории Вилегодского района не создана, правовой акт, регламентирующий ее деятельность, не разработан. В этой связи прокуратурой Вилегодского района главе районной администрации внесено представление об устранении нарушений закона.  

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. 

В законную силу вступил приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27.01.2020, которым 39-летний Артем Вторыгин признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 

Установлено, что Вторыгин в вечернее время 16.05.2019 в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в г. Архангельске из возникшей на почве совместного употребления спиртного личной неприязни к своему знакомому нанес ему многочисленные удары кулаком правой руки по голове и туловищу.  

В результате одного из таких ударов – в живот, вызвавшего внутреннее кровотечение, потерпевший скончался на месте преступления. 

Приговором суда Вторыгину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда жалобы осужденного и его защитника с доводами о недоказанности вины и суровости назначенного наказания оставила без удовлетворения. 

Уголовное дело расследовано в следственном отделе по Октябрьскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.