Декларационную кампанию продлили на три месяца

Декларационную кампанию продлили на три месяца

10.04.2020 0 Автор ne_urist

Традиционная акция «Дни открытых дверей» в этом году отменена

Декларация, УФНС, Новости

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В 2020 году декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) завершится не 30 апреля, а 30 июля. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». 

Согласно Налоговому кодексу РФ срок преставления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на три месяца продлен срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию). 

Таким образом, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ завершится только 30 июля. При этом оплатить налог, исчисленный в декларации, по-прежнему следует до 15 июля 2020 года. 

Напомним, представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

Отчитываются о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. 

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то инспекция направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.  

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года. 

Самый простой и удобный способ представления декларации, особенно в период нерабочих дней, – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Процесс заполнения декларации автоматизирован, так как значительная часть информации уже содержится в сервисе. Пользователи Личного кабинета задекларировать доход могут круглосуточно.    

Традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания Декларационной кампании, в этом году отменена.