Коронавирус. На АЦБК карантин до 7 мая

Коронавирус. На АЦБК карантин до 7 мая

30.04.2020 0 Автор ne_urist

Помещения цеха продезинфицированы, а сотрудники направлены на самоизоляцию

Коронавирус, АЦБК, Изоляция

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

На территории АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» в Новодвинске остановлено ремонтно-механическое производство. Причиной этому стали подозрения на коронавирус у одного из сотрудников.  

Как сообщает региональный оперативный штаб, гендиректор предприятия рассказал о сотруднике, которому пришлось делать тест на коронавирус после контакта с заболевшим. 

Он самоизолировался и вызвал медиков. Тест показал отрицательный результат, однако руководство остановило производство до 7 мая для предотвращения вспышки инфекции. Помещения цеха продезинфицированы, а сотрудники направлены на самоизоляцию. 

По данным оперативного штаба, в Архангельской области 198 инфицированных коронавирусом. Основными очагами инфекции стала областна япсихиатрическая больница с 79 случаями и областная клиническая больница, где три отделения закрыты на карантин. Ещё 21 случая зафиксировали на территории «АГД Даймондс», а семь случаев — на ПАО «Севералмаз». 

Генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев выступил с обращением в связи с COVID-19:

» Уважаемые друзья!

Важная информация. На текущей неделе к нам поступили сведения о том, что есть опасность выявления в коллективе Архангельского ЦБК первого случая заболевания коронавирусом. Возможный пострадавший – сотрудник ремонтно-механического производства комбината, ранее имевший контакт с носителем COVID-19.

Утром 29 апреля стали известны результаты обследования нашего работника на предмет заражения. Опасения не подтвердились. Результаты анализа отрицательные. Коронавирус не выявлен.

Важно, что работник, подозревая, что мог заразиться, начал действовать согласно всем разработанным инструкциям. Он оповестил медиков, своего непосредственного руководителя, остался дома и вызвал врача.

Оперативной оказалась и реакция на Архангельском ЦБК. В связи со складывающейся неопределенной ситуацией было принято решение до 7 мая приостановить работу ремонтно-механического производства Архангельского ЦБК. Это сделано с целью предотвращения вспышки инфекции, недопущения её распространения на другие производства комбината.

Помещения ремонтно-механического производства были продезинфицированы обеззараживающими средствами. Сотрудники РМП были отправлены на самоизоляцию. Подчеркну, что заработная плата всем сотрудникам РМП будет выплачиваться стабильно и без изменений.

Сегодня принято решение, что РМП возобновит работу с 7 мая и будет функционировать в прежнем режиме.

Угроза пока миновала, но большие риски остаются. Зарегистрированы уже двое новодвинцев, пострадавших от коронавируса. Это не работники комбината. Они госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы. Круг их общения установлен, проводятся необходимые обследования контактировавших с ними людей.

Особо требуется отметить: все заражения происходят из-за нарушения режима самоизоляции, несоблюдения требований медиков! Сегодня под угрозой здоровье каждого нашего сотрудника, весь производственный процесс комбината. При этом нашему предприятию нельзя останавливаться, потому что оно является жизнеобеспечивающим для Новодвинска! Сейчас нам необходимо сделать всё для борьбы с болезнью.

Прошу, ограничьте свои контакты до минимума, не забывайте пользоваться защитными масками, перчатками, дезинфицирующими средствами, соблюдайте социальную дистанцию, без крайней необходимости не покидайте свои дома – даже в майские праздники.

Не игнорируйте требования профилактики! При повышении температуры и других признаках респираторного заболевания сообщайте об этом врачам и своим непосредственным руководителям.

Будьте осторожны! Берегите себя!»