Ваше мнение. Один день в самоизоляции

Ваше мнение. Один день в самоизоляции

09.04.2020 0 Автор ne_urist

«В самоизоляции самое важное – во время подкрепиться…»

Ваше мнение Александр Готовцев

Границы, Конституция, СССР

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaАбзац

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

6 апреля 2020 года. Очередной внеплановый выходной. Шесть утра. Рыжий кот Кузя с омерзительным криком возвестил: корыто с наполнителем полное, пора менять…

И как это у него получается делать свои дела в одно и тоже время. Видимо, четко работают биочасы. Не ошибается кошара ни на час…  

Встаю, босиком вприпрыжку бегу к месту назначения, меняю подстилку из «Российской газеты», бумага газеты кота очень устраивает, стараюсь от его задницы прятать портреты высоких чиновников, засыпаю свежим наполнителем, бегу ставить чайник.

Минут через пятнадцать у Кузьмы все повторяется, но в более широкой, глубокой и пахучей версии. Меняю ему воду для питья, задаю свежий корм. Порядок!

Собака персиковый пудель Роза все это время терпеливо и молча наблюдает за моими действиями. Знает, что придет и ее черед.

Одеваюсь, бегом спускаемся по лестнице с четвертого этажа. Кузька бежит впереди нас, останавливается на втором этаже, а мы дальше. Через дорогу на пустырь, размялись и повытягивались вместе с собакой. Она счастлива, довольна. По команде бежит домой. Кузька – кот ученый скачет впереди нас, дорогу помнит. А там уже на полу и в меню, в специальных мисочках для животных отварные куриные косточки…

С животными управился. Начался личный утренний туалет. Легкая гимнастика. Лежа на спине прокачиваю пресс, десяток отжиманий на кулаках, растяжка спинных мыщц. Достаточно. Потом чистка зубов, бритье, душ, дезодорант, одеколон, легкий слой увлажняющего крема. Чайник закипел, готовлю чашку кофе с концентрированным молоком, бутерброд с маслом и сыром, сверху тонкий слой клубничного варенья. Достаточно. Незаметно время подошло к девяти утра.  Проснулась жена…

Продолжение самоизоляции…

Жена не то чтобы проснулась, просто раскрыла глаза, потянулась, и снова в нирвану. Ночное дежурство старшим диспетчером энергетической городской компании сказываются, не дает очнуться. Я не мешаю.

Дел в доме достаточно, тем более в гостях, и похоже надолго, «зависли» младшая дочь с внучкой в девять месяцев. Они проснулись основательно, с улыбками и криками восторга. Радуются прошедшему мимо коту. Тот абсолютно не обращает на них никакого внимание, чуть ли своим колыхающимся хвостом не скользит по лицу внучки. Та, сидя на горшке, тоже норовит ухватить его за что придется. Собака значительно осторожнее, знает – обижать ни в коем случае нельзя. Она видела, как летают мои тапки по орущему и безобразничающему Кузьке…

Понятное дело, в самоизоляции самое важное – во время подкрепиться… Для младших достаточно того, что в холодильнике есть молоко, сметана, кефир и «Снежок». Я люблю жарить картошку. Чищу примерно 15 картофелин, одну большую луковицу. Первый слой на большой сковороде мелко нарезанный лук, пересыпаю солью, перемешиваю в растительном масле. Сверху весь картофель, потом снова лук с солью. Накрываю стеклянной крышкой. Зашкворчало…

Через три минуты перемешиваю, и так пять шесть раз, до коричнево – золотого цвета. Дело прошлое, когда служил на Северном флоте помимо главной специальности электромеханика, была вторая, так сказать для души, повар – кок. Умел приготовить мясо в нескольких вариантах, пастировать приправы. Ну, а картошка – это элементарно.

В другой сковороде готовлю котлеты или тупо поджариваю колбаску. Борщи и щи обычно готовит жена. Тут она абсолютная мастерица, мне до нее не достать. Да, картошка… К ней нужен салатик из овощей, сверху укропчик, можно рядом приложить соленый или маринованный огурчик, по вкусу. На это уходит час. На сытый желудок можно и порезвиться, кто во что горазд. Время неумолимо приближалось к обеду.

Дальше продолжать?