Архангельск. Прокурорские проверки и задержания

Архангельск. Прокурорские проверки и задержания

02.04.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей: 31-летнего Владимира Козырева и 43-летнего Сергея Малышева, обвиняемых в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ). 

 Установлено, что в ночь со 2 на 3 февраля 2020 года Козырев и Малышев путем повреждения стены здания, расположенного по ул. Советов, д. 29 корп. 1 в г. Новодвинске, с использованием специального инструмента соорудили лаз, через который проникли в офисное помещение ООО МКК «Центрофинанс Групп», откуда из сейфа похитили денежные средства в размере 44 тыс. руб., принадлежащие указанной микрокредитной организации. 

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые признали полностью, часть похищенных денежных средств изъята у них в ходе следствия.   

Уголовное дело направлено в Новодвинский городской суд для рассмотрения по существу.  

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  Марии  Ермолиной, Григория Маркива, Николая Устинова и Олега Дудника, обвиняемых в предоставлении в составе группы лиц по предварительному сговору в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).  

Установлено, что с марта по апрель 2015 года Маркив вступил в сговор с Козенковым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на предоставление в                     налоговую инспекцию недостоверной информации о руководителях                                       обществ с ограниченной ответственностью «Арх-ТЭК», «Севертранс»,                                     «Северстроймонтаж» и ООО «Мастерснаб».  

Маркив из корыстной заинтересованности по указанию Козенкова, приискал Ермолину, Устинова и Дудника, которые за денежное вознаграждение передали ему свои паспорта, подписали составленные от их имени заявления о возложении обязанностей директоров этих обществ и в последующем предоставили их  в ИФНС по г. Архангельску.  

Указанное уголовное дело возбуждено по требованию прокурора города по материалам проверок, по которым ранее органами предварительного расследования неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Прокуратурой Верхнетоемского района проведена проверка обращения работников одного из индивидуальных предпринимателей о нарушении их трудовых прав. 

Установлено, что индивидуальный предприниматель, имея реальную возможность произвести расчет с двумя работниками по причитавшимся им заработной плате, пособиям и иным установленным законом выплатам на общую сумму свыше 200 тыс. рублей, с 16.11.2018 по 01.08.2019 возникшую перед ними  задолженность не погасил. 

В этой связи прокуратурой района материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании предпринимателя направлены в Котласский межрайонный следственный отдел СУСК Российской Федерации по Архангельской области и НАО, где по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат), возбуждено уголовное дело. 

Ведется следствие. 

Исполняющим обязанности прокурора области Николаем Калугиным проведена проверка состояния законности в дислоцированном в г. Архангельске следственном изоляторе № 1. 

Посещены камеры режимного корпуса, прогулочные дворики, пищеблок и банно-прачечный комплекс. На волнующие содержащихся под стражей и осужденных вопросы даны исчерпывающие ответы и разъяснения. 

Отмечено, что администрацией следственного изолятора принимаются меры по обеспечению должного режима содержания под стражей, созданию обвиняемым и осужденным необходимых условий для реализации ими гарантированных законом прав. 

Тем не менее, прокурорскими работниками установлены нарушения требований действующего законодательства, в том числе о материально-бытовом и санитарном обеспечении лиц, содержащихся под стражей. Зафиксирован недостаток в раздельном содержании осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом. 

Для устранений выявленных нарушений закона исполняющим обязанности прокурора области принято решение отреагировать представлением в адрес начальника Управления ФСИН России по Архангельской области. 

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также пресечение преступных посягательств в отношении детей.  

Подростковая преступность в 2019 году характеризовалась ростом совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей и угонов транспортных средств, при этом снизилось количество совершенных подростками краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с участием взрослых лиц. 

Жертвами преступных деяний стали почти 2 тысячи детей, в том числе посягательств против жизни и здоровья – 186, против половой неприкосновенности – 155, большая часть преступлений (71%) связана с неуплатой средств на содержание детей.  

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о том, что уполномоченными органами не обеспечены комплексная и качественная работа с несовершеннолетними, их родителями и иными лицами, негативно влияющими на детей, социальная реабилитация и помощь детям и их семьям. Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики и координация их деятельности ослаблены, без внимания остаются отдельные факты семейного неблагополучия, распространения в сети «Интернет» информации, наносящей вред здоровью и нравственному развитию детей. 

В ходе проверки прокурорами выявлено 227 нарушений, опротестовано 17 правовых актов, внесено 45 представлений.  

Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних и пресечения преступных посягательств в отношении детей планируется рассмотреть на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов области в первом полугодии 2020 года. 

Прокуратура предупреждает: в связи с выявлением случаев совершения с использованием сети Интернет развратных действий в отношении детей, включая малолетних, родители должны обеспечить безопасность своих несовершеннолетних детей и контроль за поступлением сообщений на их средства мобильной связи.