Криминальный город Ангелов. Следствие на страже порядка

Криминальный город Ангелов. Следствие на страже порядка

26.03.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaАбзац

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

23 марта 2020 года утром по месту жительства по проспекту Ленинградский  в городе Архангельске обнаружено тело 33-летней женщины с кровоизлияниями в поясничной области. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате тупой закрытой травмы груди с переломами ребер.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 52-летний сожитель потерпевшей. 

В ходе допроса он пояснил следователю, что не причастен к наступлению смерти сожительницы. Утром обнаружил, что она не подает признаков жизни и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Верхнетоемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

14 марта 2019 года  в служебном кабинете отдела судебных приставов по Плесецкому району и г.Мирный УФССП России по Архангельской области подсудимый отказался выполнить законное требование представителя власти и покинуть здание. Он публично оскорбил судебного пристава и с использованием нецензурной брани высказал в его адрес угрозу применения насилия. Когда пристав попытался вывести подсудимого, тот применил физическую силу к представителю власти, причинив своими действиями физическую боль. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных территориальным подразделением УФССП России  по Архангельской области. 

В ходе допроса осужденный свою вину не признал и пояснил, что вел себя эмоционально, так как ему срочно надо было ознакомиться с материалами исполнительных производств. Ему не предоставили такую возможность, попросили покинуть кабинет, а он сел на стул и сказал, что не уйдет, пока не ознакомится с нужными документами.  

Приговором Плесецкого районного суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере 5 тысяч рублей.  

Возбуждено уголовное дело в отношении двоих 30-летних жителей Коношского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  15 февраля 2020 года вечером в поселке Ерцево Коношского района подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредив запорное устройство путем нанесения ударов, с целью выяснения отношений проникли  в квартиру к местному жителю и его матери, которые не хотели их пускать в свое жилище.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы. 

Подозреваемые признали свою вину и пояснили следователю, что во время употребления спиртных напитков один из друзей пожаловался на потерпевшего из-за старых обид, и они решили сходить к тому домой и выяснить с ним отношения. Женщина отказалась открыть им входную дверь и пригрозила вызвать сотрудников полиции, но они выбили дверь плечом и зашли в чужую квартиру.  

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждены уголовные дела в отношении директора общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в том числе  в крупном размере), ее знакомой- по п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и в отношении двух предпринимателей- по ч.1 и п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки, в том числе  в крупном размере). 

По версии следствия, в период с 2018 по 2019 год  директор школы за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от цены заключенных контрактов на поставку товаров для нужд образовательного учреждения получила от двух предпринимателей через посредника  взятки в виде денег на общую сумму более 200 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России  по Архангельской области и УЭБиПК УМВД  России по Ненецкому автономному округу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При оперативном сопровождении УМВД и РУФСБ проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для дела.  

Подозреваемая в получении взяток задержана. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.