Криминальный город Ангелов. Тайна следствия

Криминальный город Ангелов. Тайна следствия

24.03.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю города Архангельска. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).   

9 мая 2019 года ночью в пассажирском лифте жилого дома по улице 23 Гвардейской Дивизии в городе Архангельске  осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на 24-летнюю случайную знакомую. Применив физическое насилие, он попытался изнасиловать потерпевшую, но она закричала и оказала активное сопротивление. Осужденный стал ее душить, нанес ей не менее трех ударов ножом и скрылся с места преступления.   

От подследственного поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он признал свою вину частично и пояснил следователю, что в ночь на 9 мая 2019 года на общем балконе жилого дома он познакомился с потерпевшей, затем между ними произошла ссора. Из-за того, что потерпевшая стала громко кричать, он нанес ей удар ножом в область шеи и скрылся. 

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  Приговор суда не вступил в законную силу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «и» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений).  

По версии следствия, по месту жительства в доме на улице Ломоносова в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя 38-летнему знакомому и продемонстрировать пренебрежительное отношение к нему, без видимого повода схватил потерпевшего за шею руками, а после того, как тот вырвался, нанес ему удар гантелью весом 10 кг в область головы. Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, смог выбежать из квартиры  и своевременно оказанной медицинской помощи, он остался жив.   

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый отказался от дачи показаний. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности  35-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 2 февраля 2020 года ночью в камере изолятора временного содержания ОМВД России по Вельскому району подозреваемый, не желая отбывать назначенное ему мировым судьей наказание за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре,  решил привлечь к себе внимание сотрудников полиции, путем погрома и наведения беспорядка в камере. Сотрудники полиции зашли в камеру с целью пресечения его противоправных действий. Подозреваемый   ударил кулаком в область тела представителя власти, причинив тому физическую боль.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что у него началась белая горячка, поэтому он не контролировал свои действия.  

 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении жителей Котласского района в возрасте 17 лет и 21 года,  подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия,  в ночь на 21 марта 2020 года в городе Сольвычегодске ранее судимый 21-летний подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил несовершеннолетнему знакомому покататься на школьном микроавтобусе. Реализуя преступный умысел, молодые люди  взломали замок и через ворота проникли в гаражный бокс, где находился автомобиль марки «ГАЗ-322121». При помощи ключа, имевшегося в замке зажигания, они запустили двигатель автомобиля и на нем проследовали по улице Ленина в городе Сольвычегодске, где не справились с управлением и съехали в кювет. Через непродолжительное время автобус был обнаружен прохожими со следами горения в районе бензобака. 

По «горячим следам» молодых людей задержали сотрудники ОМВД России «Котласский». Установлено, что 21-летний подозреваемый в феврале текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угон транспортного средства и кражу. В ходе допроса подозреваемые признали свою вину. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выяснены причины и условия, способствовавшие его совершению. Будет дана правовая оценка действиям 21-летнего подозреваемого, который выступил инициатором совершения преступления и вовлек в противозаконную деятельность несовершеннолетнего. Также проверяется информация, что именно он совершил поджог угнанного микроавтобуса с целью сокрытия следов преступления. Лишь благодаря вмешательству очевидцев транспортное средство пострадало незначительно. 

Возбуждено  уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). 

По версии следствия, в 2015- 2018 годах индивидуальный предприниматель, осуществляя сельскохозяйственную деятельность, в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц от предпринимательской деятельности занизил налоговую базу, а также неправомерно включил стоимость приобретенных строительных материалов, фактически не использованных в производственном процессе, в состав профессиональных налоговых вычетов при исчислении налоговой базы НДФЛ, тем самым уклонился от уплаты налогов на сумму более 900 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МИФНС России  № 8 по Архангельской области и НАО и ОЭБиПК ОМВД России по Вельскому району. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. 

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.