Прокуратура. Нет пандусов на «Звездочке»

Прокуратура. Нет пандусов на «Звездочке»

19.03.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Убийство, Суд

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку по поступившему обращению гражданина   о нарушении законодательства о социальной защите инвалидов. 

Установлено, что в обособленном подразделении «Научно-технический центр «Звездочка» акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка», являющемся объектом социальной инфраструктуры, отсутствует пандус для беспрепятственного доступа в здание инвалидов-колясочников. 

Обязанность организаций обеспечить инвалидам равную с другими гражданами возможность доступа в объекты социальной инфраструктуры закреплена действующим законодательством. 

В этой связи Архангельской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах генеральному директору акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого при входе в центр  установлен пандус. 

Арбитражным судом Архангельской области 27.02.2020 удовлетворено заявление прокуратуры области о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» и обязании разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий осуществление муниципального контроля в соответствии с законодательством в сфере розничной продажи алкогольной продукции. 

Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления наделены собственными полномочиями по осуществлению муниципального контроля за соблюдением законодательства в названной сфере. 

На территории муниципального района более 15 хозяйствующих субъектов на основании выданных лицензий осуществляют реализацию алкогольной продукции. 

При этом муниципальный контроль указанной деятельности не проводится, нормативный правовой акт, регламентирующий муниципальный контроль в данной сфере администрацией не утвержден. Отсутствие регламента, устанавливающего порядок осуществления муниципального контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, влечет ненадлежащее регулирование порядка осуществления такого контроля, что может повлечь нарушение прав неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Онежский городской суд согласился с позицией государственного обвинения  и признал  30-летнего Андрея Никитина  виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и совместном с 30-летним Евгением Ворошиловым разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п. «в» ч. 4    ст. 162 УК РФ). 

Как установлено судом, Никитин и Ворошилов 27.06.2019 в г. Онега пришли в квартиру к ранее незнакомому им мужчине для употребления спиртного. У Никитина с хозяином квартиры возник конфликт, в ходе которого он схватил нож и нанес им мужчине не менее 4 ударов в грудь и шею. От нанесенных ударов потерпевший скончался на месте.  

После убийства Никитин и Ворошилов совместно из квартиры  похитили имущество потерпевшего, с которым вышли на улицу. Проходившая в тот момент знакомая убитого опознала похищенное Никитиным и Ворошиловым имущество, потребовала его вернуть. Никитин с целью удержания похищенного с Ворошиловым имущества нанес женщине удар ножом в лицо, причинив ей тяжкий вред здоровью. После чего Никитин и Ворошилов с похищенным имуществом скрылись.  

За совершенные преступления Никитину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Ворошилову – 9 лет лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.  

В законную силу приговор не вступил.