Прокурорская проверка. Школа на кладбище

Прокурорская проверка. Школа на кладбище

30.03.2020 0 Автор ne_urist

Прокуратурой Коношского района проведена проверка по обращению депутата Архангельского областного Собрания депутата Таскаева Л.Л. по факту выделения под строительство нового здания Лесозаводской общеобразовательной школы земельного участка, на котором располагаются захоронения, в том числе времен Великой Отечественной войны. 

Установлено, что администрацией МО «Коношский муниципальный район» под строительство образовательной организации в нарушение Федерального закона № 8-ФЗ «О похоронном деле», требований санитарных норм и правил выделен земельный участок, в границах которого располагается старое поселковое кладбище, закрытое в 1947 г. 

Во время Великой Отечественной войны на данном кладбище хоронили в том числе воинов, скончавшихся в санитарных эшелонах и Коношском госпитале. 

Органами местного самоуправления Коношского района меры по определению границ земельного участка, на котором расположено кладбище, его постановке на кадастровый учет, оформлению права собственности на земельный участок своевременно не приняты, что повлекло нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц. 

В Коношский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации МО «Коношский муниципальный район» незаконным и обязаннии органа местного самоуправления определить границы кладбища, поставить земельный участок, выделенный под него, на кадастровый учет и оформить на земельный участок право собственности.  

Требования прокурора удовлетворены.  

Решение суда  законную силу не вступило. 

Прокуратурой г. Северодвинска проводится проверка в связи с выявлением фактов остро-кишечной инфекции в МАДОУ № 3 «Морозко», выясняются обстоятельства и причины происшествия. 

По результатам проверки будет дана оценка эффективности мер, принятых администрацией образовательного учреждения по созданию безопасных условий для содержания воспитанников, а также своевременности и достаточности оказанной детям медицинской помощи. 

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с неисполнением законных требований прокурора, в отношении генерального директора АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» Русанова А.В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Акционерное общество «Архангельский опытный водорослевый комбинат» владеет на праве собственности объектами недвижимости, расположенными на территории лесного фонда Архангельской области (Соловецкое лесничество), однако действий по оформлению прав на лесные участки своевременно не приняло.  

По результатам ранее проведенной проверки природоохранной прокуратурой генеральному директору АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» вносилось представление, требования которого он в установленный законом срок не исполнил. 

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки генеральный директор АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» мировым судьей судебного участка № 5 Ломоносовского судебного района г. Архангельска признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован. 

Прокуратурой Архангельска проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и права на образование. 

Установлено, что в образовательных учреждениях среднего профессионального образования – ГБПОУ АО «Северный техникум транспорта и технологии» и ГБПОУ АО «Архангельский колледж культуры и искусства» общее профессиональное образование инвалидов осуществляется с нарушением требований действующего законодательства. 

Физическая доступность зданий этих образовательных учреждений детям-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата не обеспечена. 

Для маломобильных групп населения возможность беспрепятственного перемещения внутри зданий и сооружений, а также на прилегающей к ним территории, своевременного получения полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование, в том числе для самообслуживания, и получать услуги отсутствует. 

Руководителям образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.