Сделай антисептик сам, пока в магазинах пусто…

Сделай антисептик сам, пока в магазинах пусто…

19.03.2020 0 Автор ne_urist

Способ обеззараживания, предложенный С. И. Спасокукоцким, был эффективным и простым в использовании в любых условиях. 

Антисептик, Микробы, Коронавирус

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Копеечный антисептик (во всех аптеках города), о котором почти никто не знает, позволяющий добиться хирургической стерильности рук (100% уничтожение микробов, вирусов, грибков) для производства хирургических операций !!! без перчаток!!!

Самый распространенный в мире метод обеззараживания рук хирурга и медперсонала перед операцией Спасокукоцкого-Кочергина. 

В хирургической практике используют для дезинфекции кожи рук по методу С. И. Спасокукоцкого и И. Г. Кочергина (для приготовления раствора 250 мл 10% аммиака растворяют в 5 л. теплой кипяченой воды). 

Способ основан на свойстве раствора нашатырного спирта (как щёлочи) растворять жиры, находящиеся на коже, вместе с которыми смываются и бактерии. Метод включает в себя мытье рук с мылом теплой водой. Далее моют марлевой салфеткой в 2-х тазиках по 3 мин в 0,5%-м растворе нашатырного спирта. Руки сушат стерильным полотенцем и обрабатывают малой салфеткой, смоченной в 96%-м спирте. Ногтевые ложа и складки кожи тыла кисти смазывают 5%-м раствором йода. 

Способ обеззараживания, предложенный С. И. Спасокукоцким, был эффективным и простым в использовании в любых условиях. 

Метод продолжает широко использоваться в странах бывшего СССР и развивающихся странах, остается эффективным и соответствующим современным требованиям асептики, позволяет выполнить адекватную предоперационную подготовку хирурга в любых условиях, при минимуме медикаментов. Многолетнее использование этого способа в различных условиях показало его надежность и простоту. 

В годы Великой Отечественной войны советские военные хирурги широко применяли этот метод как один из простых и доступных в условиях прифронтовых перевязочных пунктов и в полевых передвижных госпиталях.