Криминальное Поморье. Эксгибициониста поймали!

Криминальное Поморье. Эксгибициониста поймали!

18.03.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В период с августа 2019 года по март 2020 года в городе Северодвинске мужчина  демонстрировал несовершеннолетним девочкам половые органы и предлагал совершить действия сексуального характера. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего) и п. «в» ч.2 ст. 242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями малолетних). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведённых совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г.Северодвинску, следователями СО по г.Северодвинску, следователями-криминалистами регионального Следственного управления СК России при содействии Главного управления криминалистики СК России по подозрению в совершении преступлений задержан 36-летний житель города Северодвинска. 

В ходе следствия также установлено, что задержанный на протяжении длительного времени совершал преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки, с матерью которой поддерживал отношения, а также производил фото и видеосъёмку обнаженной девочки.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.  

В настоящее время установлены 5 потерпевших девочек. Правоохранительным органам требуется помощь в установлении всех потерпевших и свидетелей преступлений, совершенных указанным лицом (на фото). 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей ранее неоднократно судимому, в том числе за совершение 2 убийств, 51-летнему жителю областного центра. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, м» ч. 2 ст. 105  УК РФ (убийство трех лиц, в целях использования тканей потерпевших).  

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2016 года по март  2017 года в различных местах на территории Исакогорского округа и округа Майская горка города Архангельска осужденный, в целях использования мягких тканей человека для употребления в пищу (каннибализма), убил трех знакомых мужчин, нанося им спящим после употребления спиртных напитков, ножевые ранения. Затем  он  расчленял их тела, частично употреблял в пищу, а остальное, упаковав в пакеты, выбрасывал в водоемы: протоку реки Волохница Исакогорского округа и озеро Бутыгино в округе Майская горка города Архангельска.  

Фактически, до начала расследования, совершенные преступления были латентны (неизвестны). Так, один из убитых считался выехавшим на заработки. У двух других потерпевших не было родственников, поэтому никто об их исчезновении, либо утрате родственных связей не заявлял. Учитывая, что части трупов были обнаружены фрагментарно, что, практически, исключало возможность их опознания, установить их личности удалось лишь благодаря проведению большого количества различных сложных экспертиз.  

Помимо каннибализма, обвиняемый регулярно убивал и употреблял в пищу кошек, собак и других мелких животных и птиц, костные останки которых были обнаружены в пакетах вместе с человеческими. 

Согласно результатам судебно — медицинской экспертизы подследственный признал вменяемым (психически здоровым). 

Следует отметить особую дерзость, беспринципность и хладнокровие обвиняемого. Так, убив одну из своих жертв, он стал проживать в его квартире, при этом родителям убитого рассказывал о том, что их сын, якобы, уехал на заработки в другой город, а ему сдал квартиру. Эту же версию он уверенно выдвигал и сотрудникам полиции, разыскивавшим пропавшего.  

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным и незаслуживающим снисхождения. Государственное обвинение ориентировало суд назначить подсудимому пожизненное лишение свободы. 

Сегодня на основании вердикта присяжных Архангельским областным судом постановлен приговор, которым подсудимому  назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в сумме 1 млн. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.  

15 марта 2020 года ночью в одной из квартир дома в поселке Обозерский Плесецкого района обнаружено тело 34-летнего мужчины с черепно-мозговой травмой. По данному факту следственными органами  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержана 59-летняя сожительница потерпевшего. 

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса она пояснила следователю, что сожитель систематически применял к ней физическую силу. После совместного употребления спиртных напитков сожитель ее ударил и выгнал из дома. Она вернулась, вооружившись топором, и на  почве личной неприязни нанесла удар обухом топора в область головы сожителю. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности, собственности и против правосудия  58-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 13 марта 2020 года вечером на улице в деревне Прилук Холмогорского района Архангельской области подозреваемый  на почве личной неприязни нанес  удар топором в область лба 39-летнему местному жителю. Благодаря тому, что пострадавший оказал активное сопротивление, забрал топорик и скрылся, после чего ему оказали медицинскую помощь, он остался жив. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что пока он отбывал наказание в местах лишения свободы, в его дом проникал потерпевший и его знакомые. Освободившись из мест лишения свободы, он решил им отомстить. Потерпевшего он ударил топором по лбу, но убивать его не хотел. За полчаса до этого поджог деревянный дом местного жителя, который также нарушил его право на неприкосновенность жилища.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы. Решается вопрос о передаче материалов проверки по факту поджога жилого дома из органов полиции в следственные органы СКР и возбуждении уголовного дела. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении двух 17-летних юношей, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).  

По версии следствия, подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время у дома по улице Адмирала Макарова в городе Архангельске, решили ограбить ранее незнакомого  мужчину. Они применили к нему физическую силу, забрали 350 рублей наличных денежных средств, а также две банковских карты. Затем препроводили потерпевшего в магазин, где одной из банковских карт потерпевшего оплатили товар на сумму 870 рублей, а затем, узнав у потерпевшего пин-код, сняли с нее более 7 тысяч рублей. 

В ходе допроса подозреваемые признали свою вину  и раскаялись в содеянном.  

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, противоправных действий.