Служебный подлог, невыплата ЗП, смерть по неосторожности

Служебный подлог, невыплата ЗП, смерть по неосторожности

02.03.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaЦитата

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Коряжемским городским судом 25.02.2020 бывший заместитель начальника ОМВД России по Вилегодскому району – начальник следственного отделения ОМВД России по Вилегодскому району Сергей Прокушин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). 

Установлено, что Прокушин, занимая должность начальника следственного отделения ОМВД России по Вилегодскому району УМВД России по Архангельской области, по находившемуся в его производстве уголовному делу по обвинению Фокина И.В. дважды 01.06.2016 и 01.01.2017 изготовил и подписал постановления о приостановлении предварительного следствия, куда внес заведомо для него ложные сведения о невозможности проведения следственных действий с подозреваемым Фокиным, поскольку тот якобы находится на лечении в г. Сыктывкаре Республики Коми и что он (Фокин) выехал за пределы Вилегодского района Архангельской области и не имеет возможности прибыть на следственные действия в ОМВД России по Вилегодскому району, чем существенно нарушил права потерпевших на доступ к правосудию, а также принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок. 

Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 25 тыс. руб. 

Добиться осуждения Прокушина за должностные преступления удалось в результате последовательной принципиальной позиции прокуратуры области. 

Ранее Вилегодским районным судом Прокушин был оправдан в инкриминированных деяниях и это решение в апелляционном и кассационном порядках признавалось законным, однако по ходатайству прокуратуры области заместителем Генерального прокурора Российской Федерации на состоявшиеся судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации принесено кассационное представление, которое удовлетворено и президиумом Архангельского областного суда уголовное дело направлено на новое рассмотрение по существу, закончившееся постановлением обвинительного приговора. 

Уголовное дело возбуждено и расследовано Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по материалам проверки ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области. 

Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе согласилась с позицией Онежского межрайонного прокурора и признала директора ООО «Гроссмейстер» Алексея Бобоедова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). 

Бобоедов, являясь директором ООО «Гроссмейстер», в установленный законом срок – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, не обеспечил своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работникам организации за август и сентябрь 2019 года.   

Постановлением главного государственного инспектора труда Алексею Бобоедову назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.  

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача акушера-гинеколога ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница» Эдуарда Авилкина, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Обвиняемый, являясь заведующим отделением – врачом акушером-гинекологом стационара акушерского отделения ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница», имеющим право осуществлять медицинскую деятельность по специальности «акушерство и гинекология», имея высшую квалификационную категорию по этой специальности, 17.10.2018 в операционной ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница» вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, оказывая медицинскую помощь 70-летней женщине, допустил дефекты, не предусмотренные методикой и техникой выполнения оперативного вмешательства, что повлекло по неосторожности причинение ей смерти. 

Авилкин вину в совершении преступления признал. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу