«Роскошь» на «приколе»

«Роскошь» на «приколе»

03.03.2020 1 Автор ne_urist

В чем же заключается успешность наших детей, к чему они стремятся? 

Ваше мнение Александр Готовцев

Россия, Роскошь, Дети

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Современный человек – человек динамичный. Чуть замедлил реакцию на происходящее вокруг – отстал, потерялся, «завис»! Тогда об успешности и говорить не приходится…

Иногда, неожиданно мне удается встретиться со своими бывшими студентами. Подъезжаю как-то, к супермаркету на своем стареньком «Жигуленке», а рядом припарковывается крутой новый «Ягуар».

С любопытством смотрю на машину. Из нее выходит молодой человек. Он меня узнает, радостно приветствует. Из вежливости я отмечаю выбор бывшего моего «дипломника» в приобретении такой шикарной автотехники. На мой вопрос, кого он хочет удивить такой машиной, он прямо заявил, что в современной России никого не удивить такими автомобилями, есть и покруче. А вот проблем с их эксплуатацией выше головы. К этому еще следует добавить низкое качество дорог, дворовых территорий, дорогой сопутствующий ремонт, проблемы с парковками и даже с возможными угонами.

Он согласился со мной, что такая роскошь не признак успешности, и почему – то загрустил, глядя на мои «Жигули». Я успокоил его, как мог, и пожелал удачи… А сам задумался, в чем же заключается успешность наших детей, к чему они стремятся? 

Умей удивляться и удивлять… 

В народе живет почти библейская притча: человек обязан вырастить сына, построить дом, посадить дерево. В одной строчке сконцентрирована суть человеческого бытия, его настоящее и будущее. Я задаю себе вопрос: а имею ли право учить жизни других? Без ложной скромности скажу, что такое право имею, и вот почему. 

 С юности для меня для меня образцом для подражания были три человека: мой отец; Киров; Маринеско. Расшифровывать почему – не буду, так как кто-то расценит это, как навязывание личных эталонов. Главное в том, что в нашей семье выросло трое ответственных взрослых детей, растут трое внуков. Будучи начальником школы ДОСААФ воспитывал тысячи курсантов, десятки офицеров. Трезвый образ жизни, отрицание вредных привычек, обязательность в выполнении собственного слова – вот та основа, позволившая в конечном итоге утвердиться в этом мнении. Я уж не говорю о политической деятельности, когда был секретарем Новодвинского горкома КПРФ, помощником депутата ГД РФ. Главное я уже отметил. Что касается библейских истин, то скажу, что удалось построить свой дом, по собственному проекту возвести баню с мансардой и верандой. А какая шикарная получилась вторая веранда возле дома: высокая, просторная, прозрачная со стеклами от пола до потолка, со светомузыкой и разноцветной подсветкой. Для внутренней и внешней отделки использовал забытую старую советскую технологию: строганные дюймовые доски с выборкой четверти обжигал паяльной лампой до выявления четкой древесной структуры. Потом покрытие лаком, и все сверкает, лучше картины маслом! 

Сам удивляюсь, откуда у меня такие способности… Хотя, чему удивляться? У меня были хорошие учителя. Помню их и уважаю! Свободное время посвящаю самой малой внучке. Ей всего восемь месяцев. Старшие давно в Германии, граждане ФРГ. Да и младшие, скорее всего, не задержаться. Они понимают, что в нынешней России быть успешным – перспектива туманная, И это притом, что они являются специалистами в электроэнергетике и компьютерных технологиях, владеют тремя языками… Они, похоже, поняли, что здесь действуют совершенно другие критерии. Какие? Оглянитесь вокруг, посмотрите на сегодняшних проходимцев во власти, посмотрите на чиновников,  «думающих» о благополучии народа, как бы этот народ обобрать до последней нитки, чтобы самим не попасться на воровстве. Самое страшное в такой «деятельности» то, что молодежь берет с них пример. Прямо заявляют, что хотели бы быть государственными служащими, «сидеть на бюджете», кроить его по мере сил и возможностей, учась у  старших «товарищей», набираясь жульнического опыта, забыв о собственном мировоззрении, о принципах элементарной порядочности. Слишком большая роскошь в таком российском мироустройстве иметь собственное достоинство и честь, иметь элементарное право на свободное высказывание своих мыслей и взглядов на происходящее вокруг. Уметь радоваться жизни и радовать других. 

 Лично меня очень радует то, что 25 февраля 2020 года смог помочь создать Новодвинское отделение Союза журналистов России. Объединить пятнадцать человек, профессионалов СМИ с благой целью – обеспечение гражданам России их законных конституционных прав на получение достоверной информации; защиту прав журналистов на беспрепятственное осуществление журналистской деятельности.  

Не сомневаюсь, что в ближайшее время вырастут толковые ребята, умные, смелые, способные постоять за себя и за народ, которые удивят всех нас талантом, преданностью и настоящей любовью к Родине!