Прокурорская проверка. Смерть трех пассажиров

Прокурорская проверка. Смерть трех пассажиров

04.03.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Ухты Республики Коми Никиты Князькина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). 

Князькин 15.11.2019 на 1-ом км комплекса автомобильной дороги «Котлас-Коряжма», управляя личным автомобилем «Audi Q3» в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по указанной автомобильной дороге со стороны моста через реку Северная Двина в направлении к Восточному шоссе со скоростью около 170 км/ч, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем «Volkswagen Polo» , в салоне которого находились три девушки.  

В результате столкновения водителю и пассажирам автомобиля «Volkswagen Polo» причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие их смерть на месте происшествия, в пассажиру «Audi» – травмы, расценивающиеся как тяжкие телесные повреждения. 

Обвиняемый Князькин вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.  

Прокуратурой Архангельска завершена проверка по публикации «В Архангельске требуется провести северодвинский день полного ведра» по вопросу отсутствия водоснабжения и водоотведения в доме № 15 по ул. Гагарина. 

Как сообщалось ранее, водоснабжение в доме отсутствовало с 31.01.2020 в связи с неисправностью инженерных систем холодного водоснабжения и восстановлено лишь 12.02.2020 после вмешательства прокуратуры. 

По итогам проверки в связи с нарушением требований законодательства при управлении многоквартирным домом управляющей компанией ООО «УК «Облик», прокуратурой города инициирован вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом), материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию по области и НАО. 

В связи с неорганизацией жителям дома подвоза воды главе администрации МО «Город Архангельск»  внесено представление. 

Действующее федеральное законодательство устанавливает ряд гарантий для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома. 

Так, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации указанные лица могут получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья. 

Однако необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесено изменение, согласно которому граждане, приобретшие право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Получить другое жилое помещение они не смогут. 

Исключение сделано лишь для тех, кто получил право собственности на жилое помещение в аварийном доме в порядке наследования. 

Данную информацию следует учитывать при покупке жилья. 

Мирнинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 42-летнего Александра Коваленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере). 

Установлено, что Коваленко в октябре 2015 г., находясь в номере гостиницы «Север» в г. Мирный, ввел в заблуждение свою знакомую относительно возможности открытия совместного кафе быстрого питания, получил от нее 7 960 долларов США, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя перед потерпевшей обязательств. 

Приговором суда Коваленко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 

Прокуратурой Архангельска проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, в ходе которой в деятельности ГУ-Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее–отделение Фонда) выявлены нарушения. 

В сентябре 2019 года отделением Фонда отказано в выдаче Самойловской Н.Б. направления на получение технического средства реабилитации для ее малолетнего сына. Основанием отказа послужило отсутствие у ребенка регистрации по месту жительства в Архангельской области. 

Однако данное обстоятельство не является основанием для отказа  в медицинской помощи ребенку-инвалиду. 

В этой связи прокуратурой города руководителю отделения Фонда внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.  

Самойловской выдано направление на получение средств технической реабилитации для ее ребенка. 

Сегодня Архангельским областным судом 31-летний житель пос. Коноша Сергей Лапунин признан виновным в убийстве двух лиц с особой жестокостью (п. «а» и «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ). 

Лапунин в один из дней с 13.01.2019 по 15.01.2019 в своей квартире, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со знакомым – 41-летним мужчиной, ударив не менее 21 раза ножом, причинил ему смерть, тело жертвы вынес и спрятал невдалеке от своего дома. 

Он же в ночь на 07.02.2019 в доме еще одного своего знакомого –             49-летнего жителя пос. Коноша убил его, нанеся не менее 45 ударов ножом, а с целью сокрытия убийства поджег дом, который в результате пожара практически выгорел. 

Лапунину назначено наказание в виде 18 лет  лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда удовлетворены на общую сумму  3 млн 490 тыс. 429 руб.   

Государственное обвинение поддержано группой государственных обвинителей под руководством прокурора области.