Архангельск. Убил пенсионера, потому что он мешал спать…

Архангельск. Убил пенсионера, потому что он мешал спать…

06.03.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Вилегодского районного суда от 20.12.2019, которым 67-летний житель Ленского района Геннадий Русских признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что проходивший лечение в стационарном отделении Урдомской больницы ГБУЗ Архангельской области «Яренская центральная районная больница» Русских в ночь на 10.02.2019 из личной неприязни к находившемуся с ним в одной палате 74-летнему парализованному мужчине, который громко стонал и мешал ему отдыхать, нанес тому металлической тростью не менее 2 ударов по груди и не менее 3 ударов по лицу, причинив травмы, от которых потерпевший через непродолжительное время скончался. 

Судом Русских назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника с доводами о невиновности судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения. 

Прокуратурой области на постоянной основе обеспечивается защита прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. 

Так, в ФГУП «Холмогорское», находящемся в стадии конкурсного производства, с 2017 года не выплачивалась заработная плата 101 работнику в размере 1,5 млн. руб. Вопросы невыплаты задолженности по заработной плате в предприятии и пути ее решения рассмотрены на межведомственном совещании в областной прокуратуре. По факту образования задолженности прокуратурой Холмогорского района конкурсному управляющему внесено представление.  

В результате принятых органами прокуратуры мер заработная плата выплачена в полном объеме, права граждан восстановлены. 

Приморской межрайонной прокуратурой приняты превентивные меры к бесперебойному прохождению отопительного периода в МО «Приморское» и пресечению незаконных действий недобросовестного поставщика коммунальных услуг – ООО «Аквамир». 

Установлено, что в период прохождения отопительного сезона этим обществом, осуществляющим деятельность по водоснабжению и водоотведению в пос. Рикасиха, вопреки установленному законом порядку и без согласования с теплоснабжающей организацией систематически допускались факты отключения подачи тепловой энергии на эксплуатируемые им объекты. 

Такими действиями руководство ООО «Аквамир» создало угрозу размораживания эксплуатируемых тепловых и водопроводных сетей поселка.  

С целью недопущения срыва отопительного периода заместителем межрайонного прокурора в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление о запрете ООО «Аквамир» совершать действия по отключению теплоснабжения объектов жилищно-коммунального комплекса. 

Учитывая особую социальную значимость этого вопроса до разрешения искового заявления по существу определением суда удовлетворено ходатайство прокурора о принятии мер по обеспечению искового заявления, которым ООО «Аквамир» запрещено совершать действия по отключению от теплоснабжения здания фильтрационной станции очистки. 

Определение о принятии мер по обеспечению иска направлено к незамедлительному исполнению.