Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

17.03.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой области проведена проверка по публикации, размещенной 19.02.2020 в газете «Правда Северо-Запада»  
«Так начинается фашизм», которая содержит информацию об отказе  ГБУЗ АО «Яренская ЦРБ» в проведении периодического медицинского осмотра работников ООО «Технопарк». 

 Согласно трудовому законодательству Российской Федерации работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение медицинских осмотров работников. При этом законом не предусмотрено оснований для отказа лечебным учреждением в предоставлении работодателю таких медицинских услуг.  

Руководитель ООО «Технопарк» обратился к главному врачу названного лечебного учреждения с намерением организации проведения медицинского осмотра работников общества в рамках оказания платной медицинской помощи.  

В это время активистами экологических общественных движений Ленского района организована и создана ситуация, препятствующая проведению такого медицинского осмотра и повлекшая отказ рядом медицинских работников оказывать платные медицинские услуги работникам ООО «Технопарк». 

Для стабилизации обстановки главным врачом лечебного учреждения дважды работники поликлиники предупреждены о неправомерности выборности в оказании платных медицинских услуг, поскольку данный вид деятельности предусмотрен Уставом учреждения, дополнительными соглашениями к трудовым договорам, на эту деятельность имеется лицензия.  

В целях недопущения нарушений прав работников ООО «Технопарк» на прохождение периодического медицинского осмотра, прокурором Ленского района 28.02.2020 главному врачу ГБУЗ АО «Яренская ЦРБ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. 

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прокурор Устьянского района Алексей Самусев совместно  с главой районного центра Устьянского района, председателя районного общества инвалидов и кадетами встретился с Ветеранами Великой отечественной войны: Бегуновой Галиной Федоровной, Максимовской Фаиной Ивановной и Веревкиной Клавдией Иринеевной.     

Ветеранам вручены медали к 75-летию Победы в Великой отечественной войне, цветы и подарки. Кадеты МБОУ «Общеобразовательной средней школы № 2» вручили поздравительные открытки и высказали слова благодарности от молодого поколения.  

В ходе встречи прокурором района выяснены вопросы обеспечения лекарственными препаратами, предоставления коммунальных услуг. Жалоб и заявлений от ветеранов и их родственников не поступили.   

Приоритетным направлением в органах прокуратуры области остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан, однако задолженность по оплате труда на предприятиях региона остается высокой. 

Так, в результате мониторинга сети «Интернет» выявлен факт наличия задолженности по заработной плате у ООО «Севзапдорстрой» в сумме 26 млн. руб. за декабрь 2019 года –  январь 2020 года перед 416 сотрудниками.  

После принятого органами прокуратуры комплекса мер реагирования 12.03.2020 задолженность за указанный период времени полностью погашена. 

Данная проблема не теряет своей актуальности и явилась предметом обсуждения в рамках состоявшегося 12.03.2020 очередного межведомственного совещания под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича при участии Уполномоченного по правам человека Архангельской области, представителей профильных министерств, правоохранительных и контролирующих органов, горрайпрокуроров. 

По итогам заседания обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на неукоснительное соблюдение работодателями конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, усиление взаимодействия органов контроля на предмет установления скрытых фактов задолженности по оплате труда. 

Вопросы оплаты труда находятся на постоянном контроле прокуратуры области. 

В интеллектуальном центре – научная библиотека Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова 11.03.2020 состоялись ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов перед предпринимательским сообществ и заседание экспертного совета при уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Сергей Стрекин выступил с докладом на тему: «Инструменты и практика защиты бизнеса на территории Архангельской области». В режиме открытого микрофона обсуждены проблемные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, проработаны мероприятия в целях осуществления дальнейшего взаимодействия в этом вопросе.  

В заседании экспертного совета при уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей приняла участие прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Олеся Короткова.  Ею проведены публичные консультации по вопросу привлечения предпринимателей к административной ответственности за непринятие мер по содержанию рекламных конструкций в надлежащем виде, а также обсужден проект областного закона «О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы». 

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении десяти членов организованной группы, обвиняемых в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). 

Установлено, что в период с августа 2017 года по январь 2018 года сплотившаяся под руководством двух жителей г. Архангельска группа лиц под видом работников коммунальных служб посещала проживающих в многоквартирных домах пенсионеров, которые  обманом и уговорами убеждала в опасности употребления питьевой воды из системы центрального водоснабжения и в необходимости укомплектования квартир водоочистными фильтрами. Введенные в заблуждение граждане давали согласие на монтаж недорогих моделей по завышенной в несколько раз стоимости. 

От преступных действий членов организованной группы пострадало 117 человек, которым причинен ущерб свыше 1 600 000 руб. 

Уголовное дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области и направлено в Котласский городской суд Архангельской области для рассмотрения по существу.