Прокуратура. Справедливость восторжествовала!

Прокуратура. Справедливость восторжествовала!

23.03.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Прокуратура, Криминал, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура г. Архангельска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Севзапдорстрой».  

Установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы работникам за декабрь 2019 г., январь – февраль 2020 г., что противоречит требованиям действующего трудового законодательства.  

 По данному факту руководителю общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении организации как юридического лица и его руководителя  возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).  

После вмешательства  прокуратуры задолженность по заработной плате в размере более 40 млн. руб. погашена в полном объеме. Трудовые права работников восстановлены. 

Прокуратура Виноградовского района провела проверку по обращениям двух граждан-инвалидов о нарушении их жилищных прав при оплате коммунальных услуг. 

Установлено, что управляющей компанией не соблюдаются требования жилищного законодательства при начислении платы за электроснабжение в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. При наличии общедомового прибора учета электроэнергии начисление платы за электроэнергию производится исходя из норматива, вследствие чего граждане излишне оплачивали им коммунальные услуги. 

Мировым судьей судебного участка № 2 Виноградовского судебного района по исковому заявлению прокурора района действия ООО «УК «Сервис» признаны незаконными.  

На управляющую компанию возложена обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию и выплатить излишне начисленные денежные средства.  

Решение суда вступило в законную силу.  

Архангельским областным судом 20.03.2020 23-летний житель г. Архангельска Павел Тропин осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на изнасилование и убийство, сопряженное с изнасилованием). 

Установлено, что в ночь на 09.05.2019 в лифте одного из домов по ул. 23 Гвардейской дивизии в г. Архангельске Тропин из сексуальных побуждений напал на женщину, не менее 10 раз ударил ее руками по различным частям тела и попытался совершить с ней насильственный половой акт, а когда та оказала сопротивление, стал душить ее и нанес ножом смертельное ранение в шею.  

Приговором суда Тропину по совокупности преступлений назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

В пользу матери убитой с Тропина взыскана компенсация материального и морального ущерба в размере 2 078 290 руб. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следствен-ного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прокурор Верхнетоемского района Анатолий Богданов совместно с ветераном прокуратуры Архангельской области Анатолием Ивановичем Малеевым посетили участников Великой Отечественной войны – Якова Григорьевича Анисимова, Валентина Александровича Порофиева и Виталия Родионовича Моисеева. 

Якову Григорьевичу в этом году исполнится 94 года, имеет более пятнадцати наград. На войну был призван в ноябре 1943 года, воевал на 3-м Белорусском фронте, участвовал в битве за взятие Кенигсберга, где в апреле 1945 года получил контузию, награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», орденом «Отечественной войны II степени. После войны работал в районном узле связи, мотористом и плотником в СПУ с. Верхняя Тойма. 

Валентину Александровичу 96 лет, Великую Отечественную войну начал в декабре 1941 года пулеметчиком, участвовал на Донском, Воронежском, Юго-Западном  фронтах, был ранен, после выздоровления возглавил отделение связистов на Украинском фронте, участвовал в Курской битве, окончил войну в Берлине, где расписался на рейхстаге. Трижды был ранен, награжден орденами «Славы 3 степени», «Красной звезды» и «Отечественной войны 1 степени», медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», после войны два года боролся с незаконными вооруженными формированиями в Западной Украине, откуда демобилизовался в феврале 1947 года. После войны работал мастером в Верхнетоемской ДПМК.  

Виталию Родионовичу в этом году исполнится 80 лет, во время войны он был несовершеннолетнем узником на оккупированной территории в Смоленской области, в малолетнем возрасте испытал все тяготы и ужасы концлагеря. После войны длительный период времени работал на разных должностях от следователя до заместителя начальника по воспитательной работе в милиции в Верхнетоемском районе.  

В ходе встречи с ветеранами обсудили вопросы медицинского и лекарственного обеспечения, жилищных условий, транспортной доступности. 

Оптимизм, с которым ветераны воспринимают жизнь, несмотря на пережитые ужасы войны, дает уверенность в завтрашнем дне, хочется пожелать им здоровья и сказать огромное СПАСИБО за ПОБЕДУ.