Разбои и убийства в городе Ангелов

Разбои и убийства в городе Ангелов

26.02.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 21-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).  

Следствием установлено, что 19 октября 2019 года вечером возле одного из домов по проспекту Морской в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись стеклянной бутылкой, напал на троих юношей в возрасте от 15 до 17 лет. Угрожая бутылкой, он потребовал передать ему предметы их одежды. Получив отказ, сбил одного из ребят с ног, после чего ударил несколько раз бутылкой по голове и избил ногами. Опасаясь за свою жизнь, несовершеннолетние отдали ему личные вещи: куртки, джинсы, кроссовки всего на общую сумму более 18 тысяч рублей. Обвиняемый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допросов подследственный свою вину признал частично и пояснил следователю, что часть вещей, похищенных у ребят, стал носить сам, что не подошло по размеру- продал через сеть Интернет.  

22 февраля 2020 года  днем в одной из квартир дома по улице Ленина в городе Котласе обнаружено тело 50-летнего хозяина жилища со множественными ножевыми ранениями груди и шеи.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведённых вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 38-летний знакомый потерпевшего.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что сначала вместе с потерпевшим употреблял спиртные напитки у него дома в присутствии его сожительницы. Затем потерпевший пригласил его к себе в гости, где признался, что испытывает чувства к его сожительнице, которая отвечает ему взаимностью. В порыве гнева, вызванного ревностью, он ударил потерпевшего ножом и покинул его квартиру.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя Приморского района Архангельской области — уроженца Республики Карелия в совершении преступлений, предусмотренных  ч.ч.1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК РФ (склонение и вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, а также организация и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).  

По версии следствия, не позднее декабря 2017 года обвиняемый с целью продолжения религиозных идей местной организации, являющейся структурным подразделением религиозной организации, признанной  экстремистской вступившим в законную силу решением  Верховного суда РФ, организовал в нескольких квартирах, расположенных в областном центре и Приморском районе, собрания групп для совершения проповедей и призыва граждан к изучению специальной литературы с целью приискания новых последователей, включая  несовершеннолетних. Обвиняемый, вместе с двумя соучастниками, уголовное преследование которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, вовлек несовершеннолетнего сына одного из них в деятельность указанной запрещенной организации, незаконная деятельность которой пресечена при содействии УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.  

В отношении подследственного судом избрана мера пресечения  в виде запрета совершения определенных действий.  

10 декабря 2019 года утром в городе Мирный  при  проведении работ по монтажу фасадов на жилом доме со строительных лесов с высоты третьего этажа упал 22-летний монтажник. От полученных травм пострадавший  скончался на месте происшествия.  У следствия есть основания полагать, что монтажник был допущен к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, без средств индивидуальной защиты и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, а также соответствующих инструктажей. По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, производится сбор доказательственной базы.