Архангельск. Тралфлот. Расследование. Часть 2

Архангельск. Тралфлот. Расследование. Часть 2

23.02.2020 2 Автор penya

Эксклюзивный материал Ивана Правдина о большом рыбном воровстве

Архангельский Траловый флот. Столетие

Авторский клуб АрхСвободы

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Часть 1
http://arhsvoboda.ru/?p=50761
https://t.me/arhsvoboda/25692
https://t.me/arhsvoboda/25695

Архангельский Траловый флот. 100-летие распада

Иван Правдин. Расследование

Часть 2

28.11.2019 года член НП «СЗРК» ООО «РК «Вирма»  (директор Пасынков Иван Дмитриевич) создаёт дочернее предприятие ООО «Пелагика» (директор Жгулёв Сергей Станиславович, архангелогородец, личность одиозная и весьма известная в криминальных кругах) с уставным капиталом в размере 382 974 700,00  рублей.

Пелагике присваивается архангельский ИНН 2901299485 и ОГРН 1192901009762. Определяются  юридический и фактические адреса новой компании: г. Архангельск, пр. Ленинградский, дом 324 (Кто не знает, именно по этому адресу размещается головной офис АТФ).

К настоящему времени компания перебазировалась в Карелию, сменив и юридический, и фактический адрес на Республику Карелия, Кемский район, поселок Рабочеостровск, Заводская улица, дом 10, квартира 4.

В это же самое время уставный капитал Архангельского тралового флота становится меньше как раз на сумму уставного капитала ООО «Пелагика». ООО «Пелагика» объявляется правопреемником  АО «АТФ», а в самом АТФ начинается реорганизация в форме выделения.

…Кстати, удивляться не приходится, т.к. подобная практика «работы» с членами СЗРК в некоммерческом партнёрстве практикуется не первый год.

Только с марта 2008 года по май 2017 года ООО «РК «ВИРМА» привлёк таким образом (реорганизация в форме выделения) себе активы более десяти членов некоммерческого партнёрства. Среди них: ООО «Баренц рыбак», СПК «Рыболовецкий колхоз «ВИРМА», ООО ББЛР», ООО «База тралового флота», ООО «РК «Грумант», ООО «Беломорское» и другие. 

…О том, какие преференции приобретает после сделки правопреемник поговорим несколько позднее, т.к. правопреемство в нашем случае этим не закончилось.


ООО «Пелагика» также не долго находилось в спокойном состоянии.

Уже 29 января 2020 года учредителями принимается решение о начале процедуры реорганизации в форме выделения (решение № 4). На следующий день — 30 января т.г.  уведомление о реорганизации  уже направляется в УФНС по г. Петрозаводску.
Вы всё ещё не догадываетесь  кто будет правопреемником? Гениальность Алексея Павловича по формированию схематозов не знает границ!


…Квоты. Люди сведущие («в теме») знают, что зачастую в рыбной отрасли предприятия приобретаются только лишь из-за имеемых у них квот на вылов рыбы, краба, креветки и т.д. Отчасти так произошло и с Архангельским траловым флотом ставшим в свое время правопреемником Архангельской базы тралового флота. Именно получение квот АБТФ при устаревшем флоте были причиной покупки АТФ. (На момент продажи АТФ в 2014 году на балансе предприятия было 21 судно, из них было способно выйти в море лишь 7-8. Содержание «неподвижных» судов вместе с экипажами влетало в копеечку и было огромным обременением для собственника). Квоты же на вылов трески и пикши в АТФ были наибольшими среди предприятий рыбной отрасли морского  бассейна. 

В 2019 году Росрыболовство квоты для АТФ существенно урезало. Доходы предприятия снизились на 3,0 млрд. рублей. Программа строительства судов забуксовала, ввод в строй четырёх новых судов был сорван. Надежда на получение «квот под киль» в 2019 году не оправдалась.  Начались сокращения рыбаков.

 Генеральный директор Заплатин А. П. в июле 2019 года попытался объяснить резко сократившийся вылов рыбы тем, что «каждый год квота уменьшается — это природа так устроена…». Постеснялся сказать правду.

Теперь правда. Приказом №711 от 18.12.2019 года Росрыболовство вносит изменение в приложение к своему же приказу № 410, подписанному 13 июня 2018 года следующего содержания: «В связи с реорганизацией АО «Архангельский траловый флот» в форме выделения из него общества с ограниченной ответственностью «ПЕЛАГИКА»  часть квот АТФ переданы ООО «Пелагике».

Среди прочих переданы квоты на вылов биоресурсов: скумбрия — рыболовная зона Фарерских островов (размер доли  21,004%), окунь морской — рыболовная зона Северо-Восточная часть Атлантического океана (размер доли 0,493%), путассу — район регулирования Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (6,032%) и район регулирования  в Северо-Восточной части Атлантического океана (размер доли 9,905%), а также путассу в рыболовной зоне Фарерских островов (размер доли 20,914%), а также скумбрия в Северо-Восточной части Атлантики (размер доли 5,643%), сельди там же в Атлантике (размер доли 15,787%). Вот тебе, рыбак, и «Заплатин день»! Сказка с хорошим концом не получилась. Дальше только хуже.