Архангельск. Следствие на страже порядка

Архангельск. Следствие на страже порядка

13.02.2020 0 Автор ne_urist


Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению генерального директора коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере). 

Установлено, что генеральный директор коммерческой организации дал взятку в размере более 600 тысяч рублей должностному лицу за незаконную передачу в их собственность растительного грунта, находившегося в собственности муниципального предприятия. Полученный грунт был использован при исполнении государственного контракта по выполнению работ по восстановлению газонов на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Ненецкого АО. 

Апелляционным приговором суда Ненецкого АО от 20.01.2020 бывший директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» признан виновным в получении взяток, в том числе от указанного генерального директора,  и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 500 000 рублей.  

Напомним что, 26 ноября 2018 года директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» в г. Нарьян-Мар был задержан за получение взятки в крупном размере от представителя коммерческой организации, которая за незаконное денежное вознаграждение рассчитывала получить в пользование около 1500 кубометров растительного грунта стоимостью 3 млн. рублей, принадлежавшего муниципальному предприятию. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области. 

В ходе допроса взяткодатель признал свою вину. 

10 февраля 2020 года днем по месту жительства в городе Новодвинске обнаружено тело78-летней пенсионерки со множественными ножевыми ранениями. Из указанной квартиры в больницу был госпитализирован 82-летний супруг убитой с резаными ранами предплечий. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены экспертизы, проводятся допросы.  

По предварительной версии, мужчина причинил ножевые ранения супруге, после чего предпринял попытку добровольно уйти из жизни. Установить мотив его действий пока не представилось возможным, так как он неконтактен и не может принимать участия в следственных действиях.   

Дело принято к производству Приморским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего учащегося техникума,  подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

30 января 2020 года днем на берегу реки Уфтюга в деревне Поповская Красноборского района подозреваемый напал на 61-летнего пенсионера, который нес из ремонта телевизор. Юноша схватил мужчину за шею и стал душить, после чего повалил потерпевшего на землю, обыскал карманы и похитил 1 тысячу рублей и бутылку водки. С похищенным имуществом скрылся с места преступления. 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, установлена личность несовершеннолетнего подозреваемого. На момент визита сотрудников правоохранительных органов он не успел потратить похищенные денежные средства, которые у него изъяли. 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие его совершению.  

Подозреваемый признал свою вину в совершении грабежа и пояснил, что напал на ранее незнакомого мужчину, так как решил, что у него  есть деньги.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия 4 января 2020 года вечером подозреваемый употреблял спиртные напитки в гостях у соседа, а потом ушёл домой, где продолжил выпивать один. Спустя несколько часов, уже ночью, будучи в сильном алкогольном опьянении, он вернулся к двери соседа и стал настойчиво стучать, после чего, понимая, что хозяин квартиры ему не открывает, выломал дверь квартиры и, несмотря на протесты соседа, ворвался в жилое помещение, где стал угрожать потерпевшему расправой. 

Дело принято к производству следственным отделом по Пинежскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. 

В части совершённой подозреваемым угрозы убийством органом дознания уголовное дело прекращено, так как он с потерпевшим уже примирился. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4-м ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за различные преступления  жителям Плесецкого района в возрасте от 20 до 35 лет. Они признаны виновными  в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц). Супруга одного из них также обвинялась по ч.3 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

Установлено,  что с вечера 2 мая до 4 часов ночи 3 мая 2019 года в одной из квартир в поселке Плесецк  обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая удовлетворить свои половые потребности, а также отомстить 37-летней женщине за дачу показаний, изобличающих одного из них в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть их знакомого, совершили группой лиц иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, применив к ней физическое насилие.  

3 мая 2019 года днем обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете сотрудника следственного отдела по ЗАТО г.Мирный Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО, из мести следователю-криминалисту за уголовное преследование супруга высказала в его адрес угрозы применением насилия, после чего нанесла ему удары руками в область головы, при этом следователь блокировал их и пресёк ее действия, вследствие чего удары пришлись по его руке. 

В ходе допросов часть обвиняемых в преступлениях против половой свободы женщины свою вину признали, часть — нет. Женщина, совершившая насильственные противоправные действия в отношении представителя власти, свою вину признала частично. 

После указанных событий ее супруг осужден за иное преступление-причинение тяжкого вреда здоровью к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшая, которая дала изобличающие его показания, сама предстала перед судом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности причинение смерти их знакомого. 

Приговором суда им назначены наказания от 4 до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу.