Новые маршруты в Белом море

Новые маршруты в Белом море

12.02.2020 0 Автор ne_urist

Для мореплавателей

Все ради защиты Тюленей

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Тёплая зима этого года и позднее начало формирования ледового покрова поставили под угрозу жизни сотни тысяч детёнышей гренландских тюленей, которые могут родиться в феврале-марте текущего года. Промокание или попадание в воду в первые три недели жизни почти неминуемо приводит к гибели бельков.

Как поясняют ученые, родильные дома тюленей расположены на дрейфующих льдах в южной части горла Белого моря на морских судоходных путях из Баренцева моря в Архангельск и Кандалакшу (на карте обозначено красным цветом).

Приближается время образования на ледовых полях Белого моря залежек гренландских тюленей.

Специалисты Фонда рекомендуют до конца марта по возможности отказаться от плавания в тёмное время суток через обозначенный район, выбирать пути с минимальным ущербом для животных и, по возможности, обходить места с тюленями на расстоянии.

Штаб ледокольных проводок архангельского порта в период с 20 февраля по 30 марта 2020 будет собирать информацию о местах массовых залежек и разрабатывать маршруты следования в обход залежек. Капитанам всех судов при плавании в Белом море предлагается следовать в соответствии с рекомендациями.

Фонд защиты китов был создан в 2019 году. Его цель — привлечь внимание общественности к проблеме геноцида морских млекопитающих, создать арктический китовый заповедник и добиваться глобального запрета промышленного убийства.