Новости Следствия Недоимка по налогам

Новости Следствия Недоимка по налогам

17.02.2020 0 Автор ne_urist


Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению генерального директора  общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного   ч.2 ст. 199.2 УК РФ  (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в особо крупном размере).  

 По версии следствия, директор общества,  занимающегося перевозками грузов, с августа 2017 года по сентябрь 2018 года, зная о наличии задолженности по налогам перед бюджетной системой Российской Федерации на сумму более 15 миллионов рублей и принятии налоговым органом мер по принудительному взысканию недоимки, сокрыл денежные средства организации путем направления писем контрагентам о перечислении платежей, фактически являющихся выручкой общества, на счета иных организаций, минуя расчетный счет организации.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УФНС России по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, судом на основании ходатайства следователя наложен арест на  два легковых автомобиля членов семьи обвиняемого на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде не поступивших в бюджет денежных средств. 

Возбуждено уголовное дело в отношении  29-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст. 291  УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). 

По предварительной версии, 4 февраля 2020 года ночью  на автодороге М-8 «Холмогоры» сотрудники ГИБДД ОМВД России «Приморский» остановили автомобиль «Ниссан», которым управлял подозреваемый в состоянии опьянения, не имея права управления транспортным средством. Подозреваемый во время правового разбирательства, желая избежать административной ответственности, в служебном автомобиле предложил сотруднику ГИБДД взятку в размере 50 тысяч рублей. Нарушитель обещал перевести денежные средства посредством электронного платежа на банковскую карту инспектора ГИБДД, намереваясь в залог оставить свой паспорт гражданина РФ. Представитель власти отказался от денежного вознаграждения и пресек его противоправные действия. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрашиваются свидетели по делу.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России «Приморский». 

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что с помощью денежных средств хотел решить вопрос с ГИБДД.  

13 февраля утром в частном деревянном доме в посёлке Солгинский Вельского района произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 70-летнего пенсионера и его 74-летней супруги.  Предварительная причина их смерти- отравление угарным газом. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших, и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания- замыкание электропроводки.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 54-летнего жителя Вельского района в совершении  преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

По версии следствия, 15 июля 2019 года вечером в городе Вельске 55-летняя потерпевшая по приглашению  бывшего сожителя пришла к нему в гости.  Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, запер изнутри входную дверь в квартиру и отказался выпускать женщину. Затем несколько раз ударил ее ножом, а когда потерпевшая упала, нанес удары ногами по ее телу. Пострадавшая попыталась покинуть квартиру через окно, но бывший сожитель снова применил к ней физическую силу. Женщине удалось покинуть чужую квартиру только когда обвиняемый уснул, после чего она обратилась в правоохранительные органы. В результате указанных действий потерпевшей причинены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий здоровью. 

В ходе допроса подследственный признал свою вину. Он пояснил следователю, что на улице встретил свою бывшую сожительницу и пригласил к себе в гости. Затем из-за воздействия алкоголя не хотел выпускать ее из дома, а когда она продолжила настаивать, то применил к ней физическую силу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 52-летнего жителя города Новодвинска в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

8 декабря 2018 года  утром по месту жительства в городе Новодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, обусловленных возникшими сложностями при уходе, нанес не менее 26 ударов руками в области головы и тела 78-летней матери, которая не могла самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Через непродолжительное время потерпевшая скончалась от полученных травм.  В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате сочетанной травмы шеи и груди. 

 Первоначально  подозреваемый давал показания, что его престарелая мать постоянно падала.  

Под тяжестью собранных доказательств, включая результаты сложных экспертиз, подследственный признал свою вину в избиении потерпевшей. В ходе допроса он пояснил следователю, что с сентября 2018 года  после выписки из больницы после перенесенного инсульта самостоятельно ухаживал за матерью, которая практически не видела, не передвигалась и требовала постоянного ухода. 8 декабря 2018 года утром он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и на почве личной неприязни нанес матери, которая испачкала кровать, несколько ударов руками по телу. Утром обнаружил, что она не подает признаков жизни.   

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему уроженцу Республики Азербайджан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). 

14 сентября 2006 года в лесном массиве у остановки общественного транспорта на автотрассе Котлас — Коряжма Архангельской области обнаружено тело 25-летнего жителя города Котласа с признаками насильственной смерти.  

Установлено, что в 2006 году женщина обратилась к обвиняемому с просьбой — за денежной вознаграждение в размере 50 тысяч рублей устранить ее сожителя, который применяет к ней физическую силу, угрожает расправой. 14 сентября 2006 года обвиняемый, реализуя преступный умысел, вместе с потерпевшим и их общим знакомым на автомобиле выехали из города Котласа в Коряжму с целью приобретения фруктов для уличной торговли. По пути следования они свернули в лес, якобы для сбора грибов. В лесном массиве обвиняемый убил мужчину. Затем попросил их общего знакомого принести из автомобиля лопату, чтобы выкопать яму и сокрыть следы преступления. Произвести захоронение тела им помешал грибник, который спугнул злоумышленников. 

В конце 2006 года перед судом престала 23-летняя сожительница убитого, которая совершила подстрекательство к убийству по найму, и ее ровесник, который помогал прятать тело. Указанные лица были осуждены к лишению свободы. Непосредственный исполнитель убийства скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск.  

Благодаря совместной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, удалось установить местонахождение разыскиваемого и экстрадировать его. Поиск осложнялся тем, что подследственный покинул пределы нашей страны, сменил фамилию и другие персональные данные.  

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.