Купил волшебные бобы и сел

Купил волшебные бобы и сел

04.02.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Няндомский районный суд согласился с  позицией государственного обвинения  и признал несовершеннолетнего виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере). 

По делу установлено, что 9 июня 2019 г. подросток незаконно сбыл наркотическое средство «Боб» массой 0,38 грамма, что для конкретного вида наркотика образует крупный размер, жителю города Няндомы, у которого в последующем  это «приобретение» изъято сотрудниками полиции. 

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления не признал, пояснил, что никакого отношения к незаконному обороту наркотика  не имеет. Однако его доводы полностью опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.  

Несовершеннолетнему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.  

В ходе проведенной прокуратурой г. Архангельска проверки исполнения законодательства о рекламе установлено, что на стене нежилого здания на ул. Поморской д. 5 ООО «Успех» размещен рекламный баннер Кредитного потребительского кооператива «Юнион Финанс», эксплуатируемый без соответствующего разрешения департамента градостроительства администрации муниципального образования «Город Архангельск».  

В этой связи прокурором в отношении Общества возбуждено дело                       об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ (нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции). 

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 19.12.2019,                  не вступившим в законную силу, ООО «Успех» привлечено                                                    к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. руб.  Незаконная рекламная конструкция демонтирована. 

Всего в истекшем году судом рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях в сфере рекламы, возбужденных в прокуратуре города Архангельска.  

Напомним, что муниципальная услуга по выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции предоставляется департаментом градостроительства администрации МО «Город Архангельск», плата за выдачу разрешения составляет  5 тыс. рублей.

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Артура Кутилина, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием сети «Интернет», организованной группой в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном с использованием сети «Интернет» организованной группой в крупном размере , а также 21-летнего Владислава Антонова, 28-летнего Вячеслава Фалелеева и 26-летнего Кирилла Колеченко, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств совершенном с использованием сети «Интернет» организованной группой в крупном размере и в покушении на данное преступление. 

Установлено, что с декабря 2018 г. по июнь 2019 г. Кутилин, Антонов, Фалелеев и Колеченко вошли в состав организованной группы, созданной для реализации через сеть «Интернет» наркотических средств на территории  города Архангельска.  

Исполняя свою преступную роль, Кутилин на территории                        г. Архангельска оборудовал тайники и помещал в них наркотическое средство массой свыше 417 гр.,  после чего информация о месте нахождения тайника сообщалась другим участникам организованной группы для передачи сведений покупателям. 

 Антонов, Фалелеев и Колеченко сбывали наркотические средства через тайники, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области.      

Заместителем прокурора Архангельска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего Кирилла Ларина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1     ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). 

Установлено, что Ларин 13 ноября 2019 года в зале судебного заседания Соломбальского районного суда г. Архангельска, в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению его в совершении тяжких преступлений, в присутствии судьи и других участников процесса оскорбил потерпевшую в неприличной форме.  

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего директора МУК «Вельск-Авто» Алексея Дубровина виновным в получении взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, сопряженное с вымогательством взятки и в крупном размере (п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). 

Установлено, что Дубровин получил от индивидуального предпринимателя взятку в общей сумме 409 950 руб., то есть в крупном размере, за принятие решений о заключении между МКУ «Вельск-Авто» и этим предпринимателем договоров об оказании услуг по эвакуации и перевозке транспортных средств на специализированную автостоянку. 

С учетом тяжести содеянного и коррупционного характера преступления в судебном заседании государственный обвинитель настоял на необходимости назначения Дубровину реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания за данное преступление.  

С мнением прокурора суд согласился. Приговором суда Дубровину назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.